Жители Полевого считают, что их обобрали

Конфликтная ситуация в поселке Полевой Бессоновского района по сути началась еще четыре года назад. Некогда чистый и благоустроенный населенный пункт теперь находится в плачевном состоянии. Кроме того, сейчас, накануне отопительного сезона, жители всерьез рискуют остаться без тепла.

Немного истории

В 2002 году поселок Полевой Бессоновского района, до того находящийся в ведении ОАО «Магистральные нефтепроводы «Дружба», полностью перешел на баланс Кижеватовского ЖКХ. Согласно договору, ОАО передало в Кижеватово непосредственно на нужды поселка Полевой и его капитальный ремонт свыше 1 миллиона 337 тысяч рублей, трактор, автомобили и прочее оборудование. Однако за прошедшие четыре года никаких ремонтных работ в поселке не проводилось, жители (в том числе и работники ОАО «Дружба») остались без горячего водоснабжения и отопления, а ЖКХ «Кижеватовское» объявило себя… банкротом. Жители Полевого решили создать товарищество собственников жилья.

В мае 2006 года по инициативе ТСЖ и на основании приказа финансового управления Бессоновского района за период с 2002 года по первый квартал 2006 года завсектором по контрольно-ревизионной работе В.М. Шмелевым была проведена финансовая проверка Кижеватовского ЖКХ. Жаль, что Ильф и Петров в свое время не предполагали, что существует подобный способ получения денег, иначе мы наверняка увидели бы продолжение «Двенадцати стульев» и «Золотого теленка». Проведенная финансовая проверка показала, что даже великому комбинатору Остапу Бендеру наверняка не приходили на ум комбинации, проводимые Кижеватовским ЖКХ...

Благоустройство… на бумаге

Из средств, выделенных непосредственно поселку Полевой, оплачивалась, например, задолженность за воду, газ и электроэнергию самого села Кижеватово. Машины, прочая техника и оборудование, выделенные на нужды поселка, как нетрудно догадаться, эксплуатировались также администрацией Кижеватовского сельского совета.

Ни один человек в поселке Полевой не наблюдал никакого капитального ремонта, хотя в документах черным по белому написано, что заплачено за ремонтные работы частным лицам 125 тысяч рублей. А сами работы якобы заключались в частичном ремонте кровли крыш некоторых домов.

Кроме того, не существует никакой подъездной дороги, что значится на бумаге. 15 тысяч рублей, согласно отчету, передано церкви (а предприятие находилось на грани банкротства!). На сумму 144 тысячи рублей была приобретена машина «скорой помощи», которую совершенно никто за прошедшие четыре года в глаза не видел!

После столь «целевого» использования перечисленных средств, ясное дело, предприятие объявило себя банкротом. Однако на базе этого ЖКХ создается новая жилищно-коммунальная структура! Как считают жители поселка, это очень модный в настоящее время ход — нечто вроде фиктивного брака. Те же люди, в тех же кабинетах, только вывеску сменили. И теперь спросить не с кого — разорились, однако.

Каковы возможности у ТСЖ?

26 августа ТСЖ «Дружба» планировало провести субботник – уборку и ремонт дома № 6. Члены товарищества обратились в Кижеватовскую администрацию с просьбой выделить на один час трактор с тележкой (принадлежащий когда-то поселку!) для вывоза мусора. «Оплатите!» — получили ответ. Возмущению жителей не было предела.

— Четыре года назад мы оказались на балансе Кижеватовского ЖКХ, были выделены немалые средства на содержание поселка, который уже тогда требовал капитального ремонта, —говорит пенсионер С.М. Сигаев. — Во что сейчас превратился наш Полевой? За сорок лет жизни в поселке я такого безобразия не видел!

— Работники Кижеватовской сельской администрации, которая получила наши деньги, на протяжении четырех лет здесь ни разу не появлялись, — добавляет Ю.П. Мишин, работник нефтепровода. Ему вторит пенсионер Б.Г. Акимов:

— А вновь образованный Кижеватовский МУП ЖКХ доверия у жителей Полевого не вызывает.

Ситуацию разъясняет председатель ТСЖ Н.М. Моисеев:

— Мы организовали и зарегистрировали ТСЖ. Но от ЖКХ товариществу жильцов не поступило ничего: техники не дали, а деньги давно истрачены. У ТСЖ нулевой банковский счет, а поселку требуется капитальный ремонт. Очистные сооружения не работают. Об этом я лично говорил главе бессоновской районной администрации Н.А. Ширшову, так как его неверно информировали. Теперь вопрос стоит очень остро – вплоть до того, чтобы через суд вернуть хотя бы часть средств и техники, выданных для обслуживания нашего поселка. Мы намерены обратиться к прокурору.

Комментарий главы Бессоновского района Н. А. Ширшова:

— Поселок не вызывает особого беспокойства. Все происходящее держим под контролем. Очистные сооружения работают, не работает лишь биологическая станция очистки, отходы сбрасываются в пруды-накопители. Но это все в пределах нормы. Договорились, что Кижеватовский МУП, если надо, придет на помощь. А почему не выделили трактор — не знаю, мне такая информация не поступала. По поводу обанкротившегося ЖКХ скажу: будем разбираться, виновные понесут наказание. Воду им, кстати, уже подключили. И лично обещаю: зимой поселок без тепла не останется.

Комментарий заместителя главы Бессоновского района П. И. Зигунова:

— МУП правопреемником обанкротившегося ЖКХ не является, это совсем другая структура. Я считаю правомерным, что за использование трактора просили заплатить – сейчас договорные отношения. Дома должны ремонтироваться за счет самого ТСЖ. В том, что у них на балансе нет денег, я не виноват. Финансовый отчет им показали, никто не скрыл ни копейки, а если они считают, что было нецелевое использование денег, пусть обращаются в суд. Суд все решит. Но сейчас нужно мириться со сложившейся ситуацией, жить по требованиям сегодняшнего дня.

Одна непролазная грязь...

Да, действительно, и Н.А. Ширшов, и П.И. Зигунов неоднократно за прошедшее лето бывали в Полевом, пытаясь во всем разобраться. Может, и в самом деле нет никого конфликта и все под контролем? Однако возмущение и беспокойство жителей можно понять. Во-первых, нет доверия Кижеватовской администрации и помощи от нее тоже нет. Во-вторых, жители должны решить, мириться со сложившейся ситуацией или подавать в суд на организацию, использовавшую их средства не по назначению. а главное – сейчас надо срочно начинать работы по подготовке к зиме, но у ТСЖ нет ни копейки денег, нет труб, техники и оборудования. Поэтому между поселковыми домами одна непролазная грязь...

Автор: Светлана АНДРЕЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное