Житель Омской области скончался от сибирской язвы

Зараженное мясо могло попасть на мясокомбинат.

Житель Тюкалинского района Омской области в минувшие выходные скончался от острого инфекционного заболевания — сибирской язвы, сообщила РИА Новости в понедельник старший помощник руководителя регионального управления СКП Лариса Болдинова.

Как сообщалось, управление СКП РФ по Омской области ведет проверку по факту заражения двух местных жителей сибирской язвой и возможном попадании 2,5 тысячи килограммов зараженного мяса конины на мясокомбинат.
— Действительно, один из заболевших сибирской язвой мужчин скончался в больнице, — сказала собеседница агентства.

В период с 28 по 30 июля в Омскую областную инфекционную больницу поступили пятеро жителей Тюкалинского района Омской области с предварительным диагнозом «сибирская язва». Позднее диагноз подтвердился у двух мужчин. Остальные проходят дополнительное обследование.

По данным СКП, все госпитализированные селяне в июле этого года в одном из личных подсобных хозяйств, расположенных в Тюкалинском районе Омской области, забивали лошадей. В данном подсобном хозяйстве введены ограничительные мероприятия и проведена дезинфекция.

Генпрокуратура РФ сообщила, что около 2,5 тысячи килограммов конины с ветеринарными документами поступило на одно из мясоперерабатывающих предприятий Омска из Тюкалинского района. Общее количество произведенной продукции и пути ее реализации уточняют следователи.

По данным прокуратуры, мясо без ветеринарного свидетельства закупал также житель Тюкалинского района. У него изъято две туши, ведутся лабораторные исследования проб мяса.

Следователи по данному факту проводят проверку, в ходе которой будут выяснены все обстоятельства заражения людей. По результатам будет принято процессуальное решение.
Сибирская язва — острое инфекционное заболевание из группы особо опасных инфекций. Человек, как правило, заражается от больного животного или инфицированного материала — шкуры, шерсти.

По материалам сайта www.rian.ru

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное