Жилье за полцены и бесплатно

Про приоритетный национальный проект «Доступное жилье» слышали, конечно же, все. Но не все верят, что правительство сумеет выполнить обещанное. Пока цена квадратного метра растет, с цементом в стране проблемы, мощностей строительных комбинатов не хватает.

А вот в Пачелмском районе Пензенской области проект уже воплощается в реальные дома.

У въезда в село Решетино — новостройка. Один из сыновей большой дружной семьи Тимралиевых Ринат строит здесь просторный трехэтажный дом. Комплект обойдется ему всего в 403 тысячи рублей. Причем с рассрочкой платежа на 10 лет. Мать Рината Разия Хусаиновна, которую встретили с внучкой Аминой, не нарадуется. Говорит, чтобы построить дом на собственные средства, пришлось бы копить лет 15. А благодаря программе сын справит новоселье уже весной будущего года.

На другой улице буквально за 3 месяца Ильдару Иртуганову строители смонтировали новенький дом. В день нашего приезда здесь проводили отопление.

— Для таких семей, со средним достатком, как моя — говорит Ильдар, — программа — как новогодний подарок. Чтобы построить дом, нужны большие деньги. А где их взять? В банке? Проценты «кусаются».

По программе же за счет бюджета поставили комплект. Расплачиваться за него Ильдар будет в течение 10 лет, причем с отсрочкой первого платежа на 2 года. В семье сейчас двое ребятишек. Супруги подумывают завести детей еще. И тогда дом обойдется вообще бесплатно.

В соседнем селе Титово молодая семья Князевых уже вселилась в новенький термодом. Построили его быстро — за лето.

— До этого, — рассказал глава семьи Александр, — жили в старой развалюхе, которую и домом-то назвать нельзя. Сарай да и только.

Новое жилье стоит 390 тысяч рублей. Но учитывая субсидии да минус 25 процентов от стоимости дома за родившегося ребенка – дочку Лизоньку, он обойдется в три раза дешевле.

Как рассказал заместитель главы администрации Александр Алпатов, район с первых дней активно включился в реализацию программ «Дом для молодой семьи», «Социальное развитие села» до 2010 года и другие. В программах участвуют 35 человек. 20 домов уже построено. И количество участников программ с каждым днем увеличивается. На вопрос, почему программа обеспечения молодых семей и специалистов в районе реализуется такими высокими темпами, Александр Алпатов ответил:

— Да потому что в районе есть такие подрядные организации, которых нет во многих других — «Пачелмажилстрой» и «Древстрой». Они производят дешевые комплекты жилых домов и сами монтируют их. Быстро и качественно. Причем не только в Пачелмском, но и других районах области, и даже за ее пределами.

 Директор ООО «Пачелмажилстрой» Владимир Соснин вспоминает, что если в первый год работы, в 2004 году, предприятием было изготовлено и смонтировано всего 17 домов, то уже в 2005-м — 40. Они пользуются все большим спросом.

Кстати, говорит Владимир Соснин, панельные деревянные дома давно широко применяются в США, Канаде. А там, как известно, большинство людей далеко не среднего достатка. Но они прекрасно видят преимущества бревенчатых, брусовых, деревянных панельных домов. И предпочитают их железобетонным и кирпичным. Собираются дома быстро — за 2 — 3 месяца, стоят дешево, сохраняются долго. Немаловажно также, что при строительстве дома применяются экологически чистые, натуральные материалы. Жить в таком доме комфортно и уютно. Это самое доступное жилье для сельчан.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное