Здоровью кризис не помеха

Здравоохранение. Пензенская областьЕще шесть медицинских центров появится в Пензенской области по программам приоритетного национального проекта «Здоровье» Анализу положения дел в сфере здравоохранения области, а также новым направлениям ее развития было посвящено очередное заседание регионального штаба по реализации нацпроектов.

В будущем году стартует сразу две программы. Первая направлена на улучшение медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных авариях на трассе М-5 «Урал». Задача второй программы – повышение эффективности лечения жителей области, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В помощь пострадавшим

Вблизи автотрассы «Урал» планируется создать несколько специализированных лечебных центров. Они разместятся на базе существующих медучреждений Пензы, Кузнецка и Нижнего Ломова и будут оснащены специальным оборудованием и реанимобилями. На эти цели федеральный и областной бюджеты выделят более 240 миллионов рублей.

По аналогичной схеме в Пензе, Кузнецке и Каменке будет образована сеть сосудистых центров экстренной помощи больным. В них установят современное оборудование на сумму 325 миллионов рублей.

На страже здоровья

В Пензе завершается подготовка к открытию четырех центров здоровья. Их задачей станет диагностика состояния подрастающего поколения с целью выявления заболеваний, вызванных табакокурением и наркоманией.

– Медперсонал прошел соответствующее обучение в Москве, – сообщил министр здравоохранения и социального развития области Александр Никишин. – До конца года центры будут укомплектованы необходимым оборудованием.

Обсуждая вопросы создания диагностических центров, председатель областного правительства Ольга Атюкова выразила надежду на то, что со временем они не превратятся в филиалы поликлиник, а целенаправленно будут служить задачам укрепления здоровья молодежи.

Полшага назад

На заседании штаба был рассмотрен вопрос эффективности использования дорого­стоящего медицинского оборудования, по­ступившего в область за последнее время. Выяснилось, что из 27 единиц техники больше половины не работает.

Среди основных причин простоя Александр Никишин назвал дефицит квалифицированных специалистов на селе и отсутствие дорогих расходных материалов, на приобретение которых у больниц нет средств. Получается, сделали шаг вперед и тут же – полшага назад.

По мнению Александра Викторовича, дабы избегать таких ситуаций в дальнейшем, необходимо при проведении конкурса на поставку медтехники учитывать не только стоимость поставляемого оборудования, но и затраты на его обслуживание.

– Новая техника должна работать с максимальной эффективностью, – поставила задачу в заключение заседания председатель областного правительства Ольга Атюкова.
За два года на совершенствование медицинского обслуживания в регионе из федерального и областного бюджетов будет израсходовано свыше миллиарда рублей.


Автор: Анатолий ВОЛОДИН / "Пензенская правда" 6 ноября 2009, N 86

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное