Завидую потомкам 2042 года

Примерно так можно подкорректировать знаменитую фразу нашего земляка-пензяка В.Г. Белинского, что он завидует потомкам, которые будут жить в России 1942 г., стране, которая является лидером всего просвещенного человечества

Ну, ошибся классик на 100 лет, с кем не бывает. В XX веке стать лидером не получилось, сейчас получится, предпосылки для этого есть.

Задача №1
Но для того чтобы реализовать все свои возможности, России нужно освободиться от своих родимых пятен. В нормальном обществе человек считается социализированным, если соблюдает законы, у нас – если их нарушает. Законы в нашей стране всегда существовали для нормированного нарушения, ибо законодательные акты по большей части таковы, что их невозможно выполнить. Нереальная правовая среда создается противоречивыми установлениями, при том, что нужных не хватает.
Когда в России кого-то гребут за взятку, то народ интересуется: с кем не поделился? Когда в прессе льется на кого-то поток грязи, обличений, то возникает вопрос: чья мафия топит конкурента? В нынешнем столетии у россиян должно бы появиться законопослушание, а у государства – человеколюбие. Иначе начнется необратимый процесс глобального разрушения государственного миропорядка. Итак, это задача номер один.
Ее решению может помочь активное приобщение россиян к религии (уверен, что при патриархе Кирилле этот процесс пойдет быстрее). Ведь именно вера в Бога помогла американскому бизнесу сформировать нравственные основы для инициативных, но в то же время порядочных людей. Западные предприниматели раз и навсегда утвердили свою формулу успеха: профессионализм плюс порядочность. И заметьте, они там безусловно гордятся победами, но за это благодарят Бога, а не себя…
Но мы, я думаю, и этому научимся. Надо же брать лучшее у других! А то мы, как дети глупые, нахватались порнухи и считаем себя продвинутыми. А сила-то не в этом. Наша формула для броска другая: Бог есть закон, а закон есть Бог! Только когда мы это поймем и примем – можно двигаться дальше.

Перспективы
Страны-гиганты, обладающие крупными ресурсами и организацией общества, позволяющей обеспечивать опережающее других развитие, всегда были, есть и будут. Подобные государства способны преодолевать периферийное положение на старте и выдвигаться на передовые позиции, а значит, диктовать свою волю. Сейчас несколько стран, несмотря на свое отставание от идущих впереди, все же воздействуют на формирование миропорядка. Это Бразилия, Индия, Китай и Россия. «Второй эшелон» догоняющих стран: Индонезия, Мексика, Пакистан, ЮАР.
Потенциал экономического роста и технологического обновления у «восьмерки» весьма велик, опережает другие страны. Совокупный военный потенциал «догоняющих стран» в 5 раз превышает американский.
Китай и РФ – космические державы, Бразилия заложила базу космических исследований, создав космодром в Алькантара и отработав проект собственной ракеты-носителя.
Новая «восьмерка» стран активно участвует в урегулировании международных конфликтов. Бразилия и Индия готовы вступить в состав постоянных членов Совета Безопасности ООН. Динамика мирового развития показывает, что сегодня нет фатальной обреченности на периферийное положение. В ряде случаев это касается и малых государств (Ирландия, Сингапур, Финляндия, Чили), а тем более относится  к странам-гигантам.
Эксперты «Голдман и Сакс» рассчитали на период до 2050 г. вероятные траектории экономического роста. Результат таков: в предстоящие 40 лет по абсолютному размеру своих экономик Бразилия, Индия, РФ, Китай в совокупности превзойдут суммарный объем экономик США, Японии, Англии, Германии, Франции, Италии.
Россия по ВВП обойдет Германию, Англию, Францию, Италию во второй половине 2020-х гг.
По душевому ВВП результат будет скромнее. К 2020 г. Россия может выйти на уровень 12,5 тыс. долларов. Тем временем страны нынешней «большой шестерки» будут иметь от 27,3 тыс. (в Италии) до 48,8 тыс. долл. (США). К 2050 г. Россия (49,6 тыс. долл.) имеет шанс обогнать не только Италию, но и Германию, вплотную приблизившись к Франции (51,6 тыс.), но отставая от США (83,7 тыс.), Японии (66,8 тыс.) и Англии (59,1 тыс.долл.).

Наше место
Нынешняя Россия имеет двойственное расположение в мировой иерархии. Образно говоря, одной ногой (главным образом, в силу военно-стратегического и мирополитического наследия СССР) она стоит в «клубе» глобального регулирования (СБ ООН, «большая восьмерка» и т.д.), а другой в силу социально-экономического состояния – в зоне периферии. По данным Всемирного банка, относительное число ученых и инженеров в РФ в расчете на 1 миллион жителей немного уступает США, значительно опережая ЮАР, Китай, Бразилию. В то же время по широко используемому индексу человеческого развития РФ (0,795) в 2002 г. ближе к Мексике (0,802), Бразилии (0,775), Китаю (0,745), а не к США (0,939).
По кругу социальных проблем сегодняшняя ситуация в России ближе к «догоняющим странам», чем к развитым. По средней продолжительности жизни (66,7 года) РФ уступает Мексике, Китаю, Бразилии и находится на одном уровне с Индонезией. Подушевые доходы на здравоохранение составляют 454 доллара – на порядок ниже, чем в США, на одну-две сотни меньше, чем в ЮАР, Бразилии или Мексике. Последние три страны вместе с Индией обгоняют РФ и по относительной доле госрасходов на образование в ВВП. Коэффициент Джини, характеризующий неравномерность в распределении доходов, в РФ (49) превзошел показатели Индии и Китая и стал приближаться к сомнительным в этом отношении «лидерам» – ЮАР (59), Бразилии (59,1), Мексике (54,6).


Нам нужно новое крещениеРоссия пока дитя неразумное: законов не знающее, Бога не ведющее. Нам нужно новое крещение.


Не все потеряно
… Как это ни покажется странным на поверхностный взгляд, русская история в целом – история очень успешного народа. Объяснять это стечением обстоятельств невозможно – за очень редкими исключениями, обстоятельства всегда были против русских. Объяснить это можно лишь одним – тем, что это были русские. Кровь есть дух, как говорил Ницше. Именно поэтому у русских была и есть именно такая история.
Никакой расизм здесь ни при чем. Налицо фундаментальное различие: русские смогли ЭТО сделать, а финно-угры не смогли, татары не смогли, поляки тоже проиграли конкуренцию за пространство от Балтики до Тихого океана во втором тысячелетии от Рождества Христова.
Как целостность Россия существует только благодаря русским, которые эту целостность и создали. Никто, кроме русских, удержать и преобразовать это пространство не сможет. И для решения этой задачи осталось не более 20 лет. В ином случае русское пространство может только быть поделено, но это будет уже история другой человеческой общности.
Русские всегда умели собираться в экстремальных ситуациях и выходить победителями. Сейчас именно такая ситуация: Победа или Небытие! Россия сосредоточивается! И это ей на пользу.

Когда в России кого-то гребут за взятку, то народ интересуется: с кем не поделился? Когда в прессе льется на кого-то поток грязи, обличений, то возникает вопрос: чья мафия топит конкурента?

Автор: Вячеслав СОЛОВЬЕВ / "Пензенская правда" 11 июня 2009, N 44

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное