Зарыть деньги …в землю

У сельского хозяйства области огромный потенциал роста

Областные чиновники поставили очередную глобальную задачу – сделать из Сурского края  овощную столицу Поволжья. Для этого к 2012 году урожай необходимо увеличить более чем  в пять раз. Производители приняли установку хоть и без энтузиазма, но не в штыки. Некоторую долю оптимизма в них вселяет удачная реализация другого, на первый взгляд, более фантастического проекта – превращение региона в мясную столицу России.
Вспомним, с чего все начиналось. В 1998 году в области оставалось всего 28 прибыльных хозяйств. Сотни тысяч гектаров  зарастали бурьяном. На грани ликвидации оказалось животноводство – бедных буренок сотнями пускали под нож.

Предвосхищая нацпроект
В отличие от либеральных рыночников той поры, которые называли сельское хозяйство  «черной дырой», губернатор Василий Бочкарев решил, что деньги надо зарывать… в землю. Но с умом. И с 2000 года пошла серьезная  поддержка отрасли. Еще до всех нац­проектов из бюджета области на модернизацию сельского хозяйства было направлено более 2 млрд. рублей. Удалось обновить около трети парка сельхозмашин.
В нынешнем году общий объем господдержки АПК составит около 1,8 млрд. рублей, в том числе более 60 процентов средств будет выделено из регионального бюджета.
С этого года введены дополнительные виды поддержки. Из облбюджета сельхозпроизводителям субсидируется 20 процентов затрат на приобретение техники, 30 процентов – на закупку оборудования для животноводческих комплексов. Подобных мер поддержки нет ни в одном регионе страны.
Область стала привлекательной для инвесторов, которые с 2006 года вложили в сельское хозяйство 8 млрд. рублей.
В итоге уже удалось достичь увеличения объема валовой продукции сельхозпредприятий до 21,5 млрд. рублей – это в 6,9 раза больше, чем в 1998 году.

Мясной столице быть!
Когда несколько лет назад губернатор Бочкарев заявил о том, что Пенза должна стать мясной столицей России, многие восприняли это, мягко говоря, с иронией. А самые ярые оппоненты – как прожектерство и утопию. Вот, к примеру, что писал в статье «Агропонты вместо системной работы», вышедшей в журнале «Бизнес-клуб», бывший вице-губернатор (а ныне директор ОПХ «Михайловский») Николай Овчинников: «Не моргнув глазом, Бочкарев пообещал Президенту сделать Пензу мясной столицей России. Сегодня доля Пензенской области в общероссийском производстве мяса составляет целых 1,5 процента, что никак «не тянет» на столицу».   
А что получилось? Сегодня в области ведется строительство 9 и реконструкция 10 животноводческих комплексов и ферм, в том числе двух свиноферм на 130 тысяч голов, индюшиной фабрики мощностью 15 тысяч тонн мяса в год. Появилось и новое направление – мясное скотоводство. Возводится мощный комплекс, где будет репродуктор по выращиванию племенного молодняка мясных пород КРС. Здесь начнут производить так называемое «мраморное» мясо высочайшего качества.
Особенно заметны успехи птицеводов области. В минувшем году мы получили около 59 тысяч тонн мяса птицы – на треть больше по сравнению с предыдущим периодом и вышли на 2-е место среди регионов ПФО. В нынешнем  ожидают прирост  почти на 8 тысяч тонн.
С участием инвесторов активно ведется строительство и реконструкция 9 объектов птицеводства по выращиванию мяса бройлеров. Хотя производство мяса птицы  уже увеличилось с 30 тыс. тонн в 2005 году до 67 тыс. тонн в нынешнем, к 2010 году планируется довести производство мяса птицы до 150 тыс. тонн.
Областной целевой программой по развитию животноводства к 2012 году намечено увеличить производство мяса говядины, свинины и баранины более чем в 2,5 раза.
Так что мясной столицей Пензе – быть!

Овощное изобилие
Пензенская область вполне  может стать и  картофельной столицей России. Уже сегодня мы снабжаем элитными семенами  с урожайностью 40 – 50 тонн картофеля с гектара Саратовскую, Воронежскую области, Краснодарский и Ставропольский края. Наш картофель по качеству намного лучше, чем  немецкий, голландский, белорусский.
Мы можем экспортировать его не только в другие регионы, но и в другие страны.
Если же говорить о финансовой привлекательности этой культуры, то рентабельность картофеля может доходить до 100 и более процентов.
Область вполне может обеспечивать себя и овощами.
В нынешнем году производство овощей по сравнению с прошлым годом увеличилось до 140,3 тыс. тонн (на 12 процентов), картофеля – до 426 тыс. тонн (на 5 процентов). Скоро заработают тепличные комплексы по выращиванию овощей во многих районах области. Внедряется метод «шокового» замораживания овощей, что позволит длительное время сохранять витаминную продукцию и торговать ею круглый год.
В области разработана комплексная программа увеличения производства картофеля и овощей на 2009 – 2012 годы. В 9 районах области планируется построить 10 современных овоще- и картофелехранилищ, в 16 – реконструировать 22. Общая емкость хранилищ составит почти 50 тыс. тонн.
Учитывая положительный опыт последнего десятилетия, можно  быть уверенными, что очередной масштабный проект достигнет свой цели. Года через три  Пензенская область будет в состоянии прокормить не только себя, но и всех соседей.

Автор: Владимир РОДЬКИН / “Пензенская правда” 19 декабря 2008, N 101

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное