Заработать на травах

Сбор трав. Пензенская обл.Как заставить пустующие земли работать и приносить прибыль? Сейчас над этим вопросом ломают головы во многих районах. В Камешкире собираются попробовать необычный, но, как ожидается, очень перспективный путь – выращивание и сбор лекарственных трав.

Осенью прошлого года одна из пензенских фармацевтических фирм обратилась к руководству района с просьбой помочь в сборе лекарственного сырья: растительный мир Камешкира очень разнообразен, и в травах, лесных и луговых, недостатка нет.

Специально под этот «проект» в селе Кулясово (которое является рекордсменом в районе по количеству пустующих и брошенных земель) был создан кооператив «Лечтравы». Бумажные вопросы, связанные с его оформлением, еще решаются, а работа уже кипит.  Вспахали 100 га земли, где посеяли овес и душицу. Ремонтируют здание бывшего детского сада, где установят конвейер по переработке и измельчению трав, а потом начнется изготовление лекарственных препаратов.

Сбором травы займутся жители по всему району. В сентябре в Камешкирском центре занятости пройдут обучение 11 человек (по одному из каждого сельсовета), а чуть позже еще 50. В следующем году под их руководством начнется заготовка лекарственного сырья. Впрочем, в некоторых селах, например в Дубровке, она уже идет. Работу там возглавил готовый специалист – человек с фармацевтическим образованием, уже подобрано помещение для хранения трав и просушки – пустующий клуб.

Казалось бы, невелика наука травки нарвать, а ведь каждое растение требует особого подхода – в определенное время года надо его собрать, особым образом просушить. Главное ограничение – лекарственные растения нельзя собирать вблизи дорог.

Таким образом, многие жители Камешкирского района смогут подработать. Кстати, судя по прейскуранту, весьма неплохо: закупочная цена килограмма бессмертника – 70 рублей, душицы – 40, крапивы – 25, подорожника – 35, ромашки – 50.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА, фото Владимира Гришина / "Пензенская правда" 24 июля 2009, N 56

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное