Заплати – и спи спокойно!

С начала этого года Управлением по налоговым преступлениям возвращено в бюджет почти 150 миллионов рублей.

У руководителей некоторых предприятий и организаций вдруг проявляется непростительная слабость — скрывать свои истинные доходы от государства. Так, директор Сердобского МУП ЖКХ Кудряшов не перечислил налог на доходы физических лиц в сумме 1 млн. 949 тысяч рублей. Выясняется, что руководитель утаил денежки в личных интересах. Директор привлечен к уголовной ответственности.

А вот начальники СПК «Калининский» Каменского района не просто скрыли 330 тысяч рублей, а путем хитроумных комбинаций перевели их на счета третьих лиц. Таким образом хозяйственники попытались ускользнуть от налогового бремени. Комбинация была раскрыта. При рассмотрении дела в суде ущерб возмещен в полном объеме.

Шеф одного из предприятий Пензы вносил заведомо ложные сведения в декларацию по НДС. Фальсификатор «сэкономил» 1 млн. 184 тысячи рублей. Зато сейчас он предстал перед служителями Фемиды за уклонение от уплаты налогов в крупном размере.

Индивидуальный предприниматель Евстигнеев неправомерно использовал свое право на освобождение от уплаты НДС. Бизнесмен ухитрился недоплатить 560 тысяч рублей. В ходе судебного разбирательства раскаявшийся «уклонист» возместил в бюджет 371,5 тысячи рублей.

В Кузнецком районном суде расследуется уголовное дело, возбужденное в отношении индивидуального предпринимателя Зацепина. Возводя объекты производственного назначения, строитель уклонился от уплаты налогов на сумму около 130 тысяч рублей.

Случаются и казусы. Проверяя соблюдение налогового законодательства, оперативники подчас выявляют преступников совсем другой «специальности». Именно сотрудники УНП разоблачили мошенницу Фаюстову. Эта работница агентства недвижимости на протяжении трех лет, злоупотребляя доверием клиентов, завладела их денежными средствами на сумму

3 млн. 371 тысяча рублей. Фаюстова осуждена на 6 лет лишения свободы.

Оперативники выявили 143 преступления, в суд направлено 64 уголовных дела. Привлечен к уголовной ответственности 21 нарушитель. По результатам работы Управление по налоговым преступлениям УВД Пензенской области занимает 7-е место (из 14 регионов) по Приволжскому федеральному округу и 30-е место (из 77) — по России.

 

Автор: Любовь ВЫЧУГЖАНИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное