Законы должны работать на семью

Василий Бочкарев и Сергей МироновОпыт Пензенской области в поддержке и укреплении семьи привлек внимание российских законодателей

Вчера (28 апреля 2008) в Пензе прошло выездное заседание Совета Федерации Федерального Собрания РФ, посвященное взаимодейст­вию институтов государства и гражданского общества в обеспечении прав детей и поддержки семьи. В нем приняли участие председатели и представители законодательных собраний 64 российских регионов.
Возглавлял делегацию законодателей Сергей Миронов. В аэропорту председателя Совета Федерации встречало руководство Пензенской области во главе с губернатором Василием Бочкаревым.
Сергей Михайлович и Василий Кузьмич приветствовали друг друга. Через несколько минут Миронов задал  неожиданный вопрос: «Вы курите?». Бочкарев ответил, что нет. И они вновь пожали друг другу руки, теперь уже как единомышленники.
Первый объект, который показали гостю, – Федеральный кардиологический центр, где, как известно, будет функционировать отделение для детей.
Сергей Миронов с Олесей Белугиной и тренером Татьяной ВасильевойЕще одна гордость областного центра – спорткомплекс «Буртасы» также не остался без внимания высокого гостя. Об уникальности гимнастического дворца Сергею Миронову рассказали заслуженный тренер России, в прошлом тренер национальной сборной по художественной гимнастике, Татьяна Васильева и олимпийская чемпионка Олеся Белугина.
– Теперь не только пензенские дети получили возможность тренироваться в замечательных условиях, но и у страны появилась еще одна спортивная площадка для проведения соревнований высокого уровня, – сказала, в частности, Татьяна Васильева. – В следующем году мы будем принимать два чемпионата России.
Пензенские сенаторы Андрей Вавилов и Борис ШпигельПообщавшись со спортсменами, делегация вышла на улицу. В это время подъехал двухярусный автобус, доставивший членов Совета Федерации. Среди них были и «пензяки» – Борис Шпигель и Андрей Вавилов. Перед заседанием сенаторы решили размяться, а заодно оставить о себе добрую память в нашем городе. Вооружившись лопатами, они принялись сажать деревья на территории Дворца спорта.
Сергей Миронов, не отрываясь от работы, охотно отвечал на вопросы журналистов. Рассказал, что два раза в неделю ходит в спортивный зал, занимается на тренажерах, если, конечно, срочные государст­венные дела не вносят свои коррективы. Его любимый вид спорта «сидячий» – шахматы.
Предприятие «Тяжпром» не случайно попало в центр внимания председателя Совета Федерации. До того, как Сергей Михайлович стал одной из ключевых фигур современной российской политики (еще при Советском Союзе), он 17 лет проработал геологом. Искал урановую руду для нужд промышленности. Поэтому обвал плановой экономики, разорение заводов, составлявших славу отечественной промышленности, воспринял как личную боль. Сегодня российскую экономику уже не штормит, как в 90-е, но проблемы остаются. Одна из острейших – кадры.
Недавно Миронов побывал в другом отечественном регионе, на крупнейшем местном заводе, связанном контрактами с российскими и зарубежными партнерами. Так вот, высокоточную сварку там осуществляют всего два профессионала. Одному из них 54 года, другому 56 лет. Кто заменит их через несколько лет? И такая ситуация характерна для всей России.
Сергей Миронов встречается с производственниками«Тяжпром» является одним из немногих, если не сказать единственным, предприятием в стране, где идет не старение, а омоложение рабочих кадров. Это происходит, в первую очередь, благодаря хорошим зарплатам, а также сохранившейся системе целевой подготовки кадров в профессиональном училище №20. А еще здесь действует ряд социальных программ.

Как увеличить зарплату?

На встрече с молодыми рабочими предприятия Сергей Миронов рассказал о задачах, стоящих перед страной. Проблем не скрывал. Сегодня 60 процентов поступлений в бюджет обеспечивает добыча нефти и газа. Назрела необходимость структурных изменений в экономике, создания современного промышленного производства. Без этого Россия не сможет решить социальные задачи.
По мнению председателя Совета Федерации, сегодня россияне получают в три раза меньше, чем зарабатывают. Доля расходов на заработную плату в структуре ВВП составляет 20 процентов, тогда как в странах, которые принято называть развитыми, она доходит до 60 – 80 процентов. Только подняв заработную плату, обеспечив людям возможность жить, а не выживать, можно говорить об экономической защищенности семьи. Но для этого необходимо добиваться роста производительности труда, которая остается в нашей стране еще недопустимо низкой.
Миронов подчеркнул, что следует незамедлительно решать проблему низких пенсий. Сегодня средняя пенсия в стране составляет порядка 25 процентов от величины заработной платы, а надо, чтобы было как минимум 50.
Сергей Михайлович сообщил, что скоро появится еще один финансовый инструмент для решения жилищной проблемы – строительно-сберегательные кассы. Соответствующий законопроект уже рассматривается в Государственной Думе. Если ипотека – это американский опыт, то строительно-сберегательные кассы – европейский. С их помощью население послевоенной Германии подняло свои дома из руин.

Рекомендации сенаторов

Провести в Пензе выездное заседание Совета Федерации Сергей Миронов обещал в свой прошлый приезд,  оценив  те меры, с помощью которых губернатор и Законодательное собрание нашего региона укрепляют престиж семьи. Это и орден «Материнская доблесть», подкрепленный деньгами. И выплаты из регионального бюджета супругам, прожившим в браке 50 лет и более. И различные областные пособия, в частности за усыновление ребенка.
   Внимание, которое уделяют региональные власти семейным ценностям и пропаганде здорового образа жизни, повлияло даже на такой показатель, как подростковая преступность. Она снизилась настолько, что теперь в этом отношении Пенза является одним из самых благополучных регионов в Поволжском федеральном округе.
На заседании Совета Федерации речь шла в первую очередь о демографической ситуации в стране. И хотя положительные тенденции есть (в частности, выросла доля вторых и третьих детей среди новорожденных, а это, без сомнения, успех введения материнского капитала), проблема вымирания российского населения стоит по-прежнему остро.
Сергей Миронов привел удручающую статистику: 52 процента россиян репродуктивного возраста (от 16 до 45 лет) одиноки.
– Такого показателя, – подчеркнул Миронов, – нет ни в одном государстве мира – ни среди богатых стран, ни даже среди бедных.
За последние четыре года количество сексуальных преступлений в отношении детей выросло в 25 раз.
– Пора менять законодательство, – считает Сергей Михайлович. – Педофилы получают смехотворные сроки, часто отделываются условным наказанием. После того как они выходят из тюрьмы, их передвижение по стране не отслеживается.
Миронов предложил больше не миндальничать, а давать пожизненный срок без права подачи апелляции когда бы то ни было. И подумать, как ввести контроль (речь идет не о цензуре) за средствами массовой информации, особенно электронными, которые своей бездумной политикой насаждают в обществе культ насилия, алчности, празд­ности, попирают общечеловеческие ценности.
– Зачем нам государственные каналы, которые разрушают основы государства? – сказал Миронов.
Среди мер, направленных на поддержку российской семьи, пропаганду многодетности, Сергей Михайлович предложил и такую: платить семейную зарплату одному из родителей, если супруги воспитывают трех и более детей.
По итогам заседания было принято решение внести изменения в законодательство РФ, предусматривающие участие институтов гражданского общества в реализации государственной семейной политики.
Принятые сенаторами рекомендации будут направлены в Государственную Думу: об обеспечении гарантий жилищных прав несовершеннолетних, усилении ответственности за насилие в семье и неисполнение родительского долга, об установлении выплат ежемесячного пособия на ребенка, независимо от среднедушевого дохода семьи, в размере не ниже прожиточного минимума.
Давно пора платить пособие на ребенка не ниже прожиточного минимума и семейную зар­плату одному из родителей, если супруги воспитывают трех и более детей.

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА, фото Владимира Гришина

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное