«Загляни в глаза ребенку»

Когда в их классе объявили, что в школе начинается благотворительный марафон и если у кого есть дома вещи, игрушки, книги, которыми в семье уже никто не пользуется, то их можно принести сюда, Сережка серьезно задумался: как быть?

— Не переживай, — узнав о тревоге сына, успокоили его родители. — Вещей у нас, конечно, нет, сам знаешь, вы с Вовкой все до дыр снашиваете, а вот игрушками и книгами поделишься с теми, у кого их нет.

Вечером, когда все занялись сбором благотворительного пакета, попутно объясняя мешающемуся под руками пятилетнему Вовке, почему его пирамидки, кубики и две машинки хотят подарить чужим ребятам, к Фроловым зашла соседка. И мальчишки прямо с порога огорошили ее вопросом:

— Теть Тань, у вас есть лишние вещи?

— Диван и шкаф. А в чем дело-то?

Когда ей рассказали о марафоне, она пообещала: «Завтра свою долю внесу».

Через два дня тетя Таня принесла Сережке огромный, чуть ли не в его рост, пакет с вещами.

— Вот, Сереня, на работе рассказала, что у вас марафон, коллеги тоже свой вклад сделали. Как видишь, мир не без добрых людей. Сегодня ты кому-то помог, а завтра тебя выручат.

В два захода парнишка отнес все в школу. Классная руководительница перед началом своего урока поблагодарила Сережу «за ответственность и доброту» и попросила передать спасибо маме и всем, кто собрал такой подарок для нуждающихся.

Прошло с того дня недели три. И вот совсем недавно прибегает Сережка домой запыхавшийся, с целлофановым пакетом. И с порога:

— Мама, мама, не думай теперь, во что меня на елку нарядить! Смотри, что мне в школе дали.

И парнишка вытряхнул на диван содержимое сумки.

— Смотри, даже галстук-бабочка есть. А это — жилетка! Смотри! Брюки, пиджак!

— Это откуда же? — перебирая практически новые вещи, со слезами на глазах спрашивала Наталья. — Где ты взял все это?

— Мам, совсем меня не слушаешь! Говорю же тебе, наша пионервожатая пришла ко мне в класс и говорит: «Сережа, ты ведь знаешь, что мы вещи собирали? Так вот, есть очень хороший костюм, и, мне кажется, он прямо для тебя. Может, пойдем примерим?» А ты же сама говорила, что мне нужен костюм, вот только денег на него нет. Я примерил. Все сказали, что здорово. И мне понравилось. Ну чего ты плачешь?

— Ничего, ничего, Сережа, ты у меня на елке теперь самый красивый будешь.

А на следующий день Наталья Фролова пришла к нам в редакцию и рассказала о том, что вы уже прочитали.

— Вот, хотели caми малоимущим помочь, а получилось наоборот. Поблагодарите руководство 2-й школы за то, что сына мне помогли одеть. Мы очень скромно сейчас живем. Я по состоянию здоровья второй год не работаю — на инвалидности после операции. И у мужа предприятие распалось. Его взяли на работу — он сварщик хороший, да платят маловато. А нас трое на его иждивении, — рассказывает Наталья Федоровна. — Вот и оказались пока в кризисе. Выберемся, думаю, а сейчас любой поддержке рады.

Так как Сережина мама просила не называть ее фамилии в газете, но благодарность передать надо было, я отправилась в городскую среднюю школу № 2.

Зашла в организаторский кабинет (в наше время он назывался пионерской) и столкнулась здесь с его хозяйкой Людмилой Анатольевной Скорняковой. Узнав, зачем я пришла, она уточнила:

— Да мы не одного Сережу одели, а ребят пятнадцать, наверное. У нас уже традиция такая. В течение месяца в рамках школьного благотворительного марафона мы собираем и принимаем одежду, обувь, книги, игрушки, канцелярские принадлежности. Потом начинаем выяснять, что надо нашим ребятам. Классные руководители свои нуждающиеся семьи уже знают, поэтому просто уточняют, кому что нужно. И одеваем мы прежде всего своих учеников. Некоторые ребята сами приходят: «У вас джинсов нет? А кроссовки на меня не подберете?» И лишь после этого все оставшиеся дары мы несем в наши подопечные учреждения — приют и центр соцобслуживания. Вон, видите, гора пакетов? Сейчас девочки-старшеклассницы придут, заберем часть — все-то не унести — и пойдем.

— Это что, все ребята принесли?

— Да, у нас с пониманием относятся к благотворительной акции. И учителя, и родители не остаются в стороне. Вещи передают хорошие, нередко совсем новые — дети ведь быстро вырастают из них. Билеты благотворительной лотереи мы тоже распространяем. На дискотеку 1 декабря вход только по ним был.

— А что у вас еще в рамках районного благотворительного марафона проводится?

— В прошлые годы мы ходили с концертными программами в Дом инвалидов и в приют. Нас там всегда очень тепло встречали. А в этом мы для своих даем концерты. В начальных классах уже был, а сегодня перед родителями 1—5 классов их дети выступают. И в спортивных состязаниях в ФОКе мы в стороне не останемся, и в фестивале «Ломовские звездочки» примем участие.

Успехов вам!

Автор: Людмила МЕДВЕДЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное