Южные и центральные регионы России задыхаются от жары

В восьми регионах положение дел признано критическим

Буквально задыхаются от жары южные и центральные регионы России. Режим чрезвычайной ситуации введён накануне в Пензенской области. Это уже восьмой регион, где положение дел признано критическим. Сорокаградусный зной погубил урожай на половине всех посевных площадей.
Как напоминает телеканал «Россия 24», режим ЧС действует на территории Саратовской, Ульяновской, Челябинской и Оренбургской областей. А также в Мордовии, Татарстане и Башкирии. Страдают от засухи и Волгоградская, Самарская, Курганская области, а также Чувашия, Удмуртия и республика Марий Эл.
Такая погода стала причиной множества лесных пожаров. Дым от них распространяется на много километров вокруг. Так, жители Уфы узнали об очередном возгорании по смогу на улицах города. Но пожарным, на этот раз, удалось быстро победить стихию. Они говорят, что помогла подготовка, которую все службы города прошли во время недавних учений.
Меньше повезло жителям Нижнего Новгорода. Там таких сильных лесных пожаров не было почти 40 лет. Едкий дым буквально окутал весь город. Концентрация оксида углерода, то есть угарного газа, в воздухе в несколько раз превысила допустимую норму. Выросло число обращений за медицинской помощью. В детских садах отменены прогулки. Местным жителям советуют не открывать окон. Синоптики пока не дают утешительных прогнозов. В июле, обычно самом дождливом месяце, осадков будет гораздо меньше средних многолетних значений.

По материалам сайта www.mail.ru

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное