Я – мама всех солдат…

Наталья ПанфероваНаталья Панферова – последняя надежда для многих родителей, чьи сыновья стали жертвами дедовщины

В Российской армии еще с царских времен осталась традиция комплектования воинских подразделений из солдат разных сроков призыва. Говорят, что рядом с молодыми должны находиться опытные бойцы. А то вдруг война!
В идеале все должно выглядеть, как в фильмах про бравых солдат Бровкина и Перепелицу.
Как это бывает в реальности, знает каждый, кто служил, а еще «Солдатские матери».
Мы встретились с единственным представителем этой организации в Пензенской области Натальей Панферовой. Повод для встречи был серьезный: за последние несколько недель из воин­ских частей сбежали более десяти пензенских ребят. Причина – неуставные взаимоотношения.
– Вы занимаетесь этой работой более 10 лет. А с чего все началось?
–  У меня в армии пострадал сын – остался инвалидом… на всю жизнь, – Панферова сделала глубокий вдох и дальше продолжала, уже не останавливаясь: это было в 1997 году, когда всех ребят отправляли в Чечню. Алешу по семейному положению (троих детей Наталья Анатольевна воспитывала одна) оставили в резерве и направили в строительные войска в Подмосковье. Я до сих пор об этом жалею – лучше бы он на войну пошел…
Его воинская часть занималась строительством правительственных коттеджей. Несудимых с Лешиного призыва было только пять человек. И их всех били как старослужащие, так и свои… с  тюремным опытом.
Уже через месяц после присяги мне позвонила женщина, сын которой был водителем в этой части.
Через сутки я была на месте. Но Алешу отыскала с большим трудом –  в вагончике гастарбайтеров, неподалеку от части. Рабочие подо­брали его – побоялись, что  замерз­нет. Февраль на дворе! На сына невозможно было смотреть без слез. В одежде вши размером с горох, все тело в синяках – ни одного живого места. Я, конечно же, забрала его домой. Потом уже врачи сказали, что у него было сотрясение мозга – вся голова разбита, сломан нос, частичная потеря зрения, слуха. И хотя я сообщила обо всем этом в прокуратуру, его объявили в розыск как дезертира. Через месяц, когда сын немножко оклемался, его арестовали и отправили в СИЗО. Оттуда этапировали в Москву и на целый месяц посадили в Бутырскую тюрьму. Потом была психиатрическая больница…
– Неужели вам никто не пришел на помощь?
– Я просила помощи у тогдашнего представителя «Солдатских матерей» в Пензе. Так он запросил с меня такие огромные  деньги…  А помог только тем, что подсказал адрес московского представительства. Нас туда приехали 11 матерей. Встретила сама Валентина Мельникова (секретарь Союза комитетов солдатских матерей) и сказала, что они помочь не смогут – не хватает людей. А потом обратилась ко мне: «Вот ты давай занимайся своими, пензенскими, а потом и твоей беде поможем...». Так я и начала.
– А что конкретно вы делали?
– Писала запросы, ездила в части, подключала прокуратуру, суды, врачей. Так же, как и многие матери… Ежедневно к нам обращались по 100 человек. И все вопросы – по неуставным взаимоотношениям.
Поглядела я на все это и вернулась из Москвы с сыном и документами от «Солдатских матерей», а потом начала здесь работать.
–  С какими воинскими подразделениями вы сотрудничаете?
–  В основном с военной частью Заречного. Идет на контакт командование понтонного полка… Но мои возможности не безграничны. Куда-то мне просто трудно бывает доехать.
–  А как вы вообще попадаете в часть?
– Прихожу на КПП, говорю, что я мать солдата, и иду в штаб. Если  спрашивают, какого конкретно солдата, отвечаю, что я – мать всех солдат, и показываю документы. В частях, где я часто бываю, дежурные, как только меня увидят, – сразу звонить: «Мама пришла!». Они знают, что я по всем подразделениям пройду, со всеми солдатами поговорю (многие из них даже мне боятся говорить правду). И уж если что найду, то об этом узнает командир части. Ведь то, что в подразделениях творится, не всегда ему известно. Скажи – у того глаза на лоб полезут.  А если командир не принимает мер – пишу в бригаду, в округ. Правды я всегда добиваюсь.
–  Как вы считаете, в чем главная причина возникновения неуставных взаимоотношений?
–   Все идет от командования. От взводного, старшины, замполита. Ведь на эти должности приходят зеленые лейтенанты. Сними с него форму – он такой же, как эти солдаты.
–  Часто офицеры солдат обижают?
–  Бывает. Один ротный пил, гонял солдат – убрали.  Другой учинил драку – сняли.  А совсем недавно солдаты на турнике подтягивались, а один не мог. Так вот этот «офицер» взял дубинку – и по спине его! Парень написал  матери. Та не растерялась – сообщила командиру части. И этого военного уволили. Побольше бы нам таких мам! И домой из армии приходило бы больше здоровых ребят.

По официальной статистике, только в Вооруженных силах РФ в 2007 году произошло более 200 самоубийств.
На заметку
Солдатские мамы! Будьте бдительны…
Военные прокуроры и правозащитники ожидают всплеска дедовщины в Российской армии в весенний призыв 2008 года. Это неизбежно произойдет из-за того, что новобранцы будут призваны только на 12 месяцев, а не на полтора года, как те, кто попал в осенний призыв 2007 года.
Весенних призывников по возможности разместят отдельно от старших призывов. Однако разделить Российскую армию по возрастным категориям (когда в одном полку служат только новички, а в другом – сплошные «деды»)  не выйдет. Поэтому командиры заранее стращают подчиненных суровой карой за рукоприклад­ство и готовятся к массовому переселению в казармы.


Александр Никитин, генерал-майор юстицииНачальник Управления ГВП РФ генерал-майор юстиции Александр Никитин заявил, что за дедовщину в Российской армии в 2007 году осудили более двух тысяч человек.
«Есть такие уродливые факты в армии и других воинских формированиях. В 2007 году порядка 2 тысяч человек привлечены к уголовной ответственности за неуставные взаимоотношения».

Автор: Дмитрий ГУЛИН, фото автора и Владимира Гришина

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное