Взрывная волна

Опасно проверять утечку газа огнемТелефонный номер аварийной газовой службы 04 в России становится все более популярным

Последние 15 лет планового технического обслуживания внутридомового газового оборудования не проводилось практически нигде. Поэтому количество аварий именно на газопотребляющем оборудовании постоянно растет. В том числе и в Пензенской области.
Только за последние три месяца случилось несколько ЧП. В ноябре 2007 года взрыв газа произошел в трехэтажном доме в поселке Земетчино. Никто, к счастью, не пострадал, но без жилья остались 14 человек. По официальным данным, один из местных жителей пытался перевести квартиру на газовое отопление, из-за чего и случилась трагедия. В январе 2008 года взрыв бытового газа разрушил частный жилой дом в Каменском районе. Один человек погиб.
 Ленты федеральных информационных агентств стали напоминать хронику террористических актов:  дома взрывались в Москве и Казани, Волгоград­ской области и Ставропольском крае, Воронеже и Якутске. Всего же в газовых ЧП в России погибли уже более 20 человек, около 50 получили травмы различной степени тяжести.
Многочисленные трагедии заставили премьер-министра России Виктора Зубкова обратиться к руководству Ростехнадзора с требованием провести проверки газоснабжающих и газоэксплуатирующих организаций во всех регионах России.
Существуют три версии возникшей проблемы: высокий износ газового оборудования, самовольная установка систем газоснабжения и нарушение правил безопасности при их эксплуатации. Сильные холода и неспособность жилищно-коммунальной системы справляться со своими обязанностями заставляют народ обогреваться нетрадиционными способами. А проще говоря, включать газовые конфорки в домах на всю катушку.
В тех регионах, где взрывы  были сопряжены с человеческими жертвами, подразделения Ростехнадзора  проводят расследования причин трагедий. С их стороны уже поступило первое предложение — повсеместно устанавливать внутриподъездные сигнализаторы загазованности, что позволит усилить безопасность жилого сектора.
Разорвавшийся газовый баллонВ Управлении Ростехнадзора по Пензенской области нам сообщили, что пока не получали от своего федерального руководства задания проводить соответствующие проверки. Но специалисты отдела по газовому надзору готовы к ним приступить. Например, оказать содействие местным властям и предприятиям ЖКХ в реальной оценке состояния газовых сетей.
В принципе, избежать трагедий не так уж и сложно. Три года назад из квитанций об оплате потребленного газа исчезла графа «Обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования». Но любой человек мог заключить соответствующий договор с ОАО «Метан», образцы которого компания в течение двух лет рассылала своим потребителям. В итоге почти 80 процентов населения област­ного центра такие договоры заключили, что уже гарантирует им дополнительную безопасность.
Стоят эти услуги не так уж и дорого. Например, профилактическая проверка газовой плиты раз в три года обойдется горожанину в 108 рублей с копейками, а газонагревательного прибора — в 164 рубля. К тому же с вновь создающимися товариществами собственников жилья эти договоры заключаются автоматически. Таких ТСЖ сегодня насчитывается уже 160. Хочется надеяться, что вслед за Пензой подтянется и вся область.
С другой стороны, безопасность жилища во многом зависит и от его владельца. Нужно запомнить одно нехитрое правило пользования газовыми приборами в зимнее время: увеличение потребления газа может привести к снижению давления в газопроводе, поэтому газовыми конфорками дом не обогревайте, а в случае утечки газа сразу же вызывайте специалистов. И тогда все будет нормально.

Проверять утечку газа огнем крайне опасно!!!

Автор: Павел РОМАНОВ, фото Владимира Гришина

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное