Взрыв по халатности

11 октября около полудня в Нижнем Ломове на электромеханическом заводе (ЭМЗ) прогремел мощный взрыв. В стоявших поблизости домах повылетали стекла.

К счастью, ЧП закончилось без пожара и жертв.

Специалисты, занимающиеся расследованием этого происшествия, рассказали следующее. Взрыв на ЭМЗ, по их мнению, произошел из-за явной халатности тех, кто уничтожал отходы заводского производства. Три дня отходы взрывали в специальном бронированном бункере, соблюдая нормы загрузки и технологию уничтожения, и все обстояло нормально. Без происшествий начался и четвертый день. Но, вероятно, опытным подрывникам такая ликвидация отходов показалась затянувшимся процессом, и они решили уничтожить не строго определенное количество отходов, а сразу несколько ящиков. Данную версию проверяют члены заводской комиссии.

Но неопровержимым фактом остается одно: работники проявили халатность, беспечность – и произошел взрыв. Он снес часть крыши бронированного бункера, откуда взрывная волна пошла по нескольким узким направлениям. Она-то и выбила стекла в зданиях.

Да, всем повезло, что люди остались живы и на заводе, и в городе. Никто даже не порезался стеклом. Разгильдяйство не обернулось уголовным преступлением. Только исключено ли повторение подобного?

Кстати, завод почему-то так и не вставил в квартирах потерпевших горожан стекла взамен разбитых.

 

Автор: Алиса ВОЛОХИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное