Взаимодействуя с властью

Это интервью не планировалось заранее.  Возвращаясь недавно из Москвы, наш корреспондент случайно оказался

в одном вагоне с известным в городе предпринимателем, заместителем руководителя фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Николаем Васильевичем Лукьяновым. Нечасто выпадают такие журналистские удачи, когда столь занятый человек не спешит, и о политике можно поговорить с ним откровенно.

 

— Николай Васильевич, насколько я знаю, вы свои политические симпатии обозначили давно, став единороссом. Ваш выбор — это дань моде?  Или же сказалось влияние политической агитации?

— Ни то и ни другое.  Я действительно давно вступил в «Единую Россию». И сделал это осознанно, без какого-либо влияния извне.  Было это еще летом 2002 года.

Произошло это тогда, когда я понял, что страной руководит человек, за которого не стыдно. Умный, образованный, прекрасный дипломат, с чувством юмора. Поэтому, когда появилась партия, которая изначально создавалась для поддержки нашего президента, для того, чтобы стать ему опорой в реформировании страны, я вступил в нее, потому что являюсь убежденным государственником, сторонником В.В. Путина.

— Вы называете себя социально ориентированной партией, но при этом принятие пресловутого 122 закона…

— Этот закон не пресловутый, а как раз, наоборот, очень важный для страны. До того, как наша фракция в Государственной Думе взяла на себя ответственность за его принятие, долговые обязательства, бездумно розданные населению страны другими партиями, только копились. И к моменту принятия закона их набралось на два годовых бюджета страны. А много ли людей у нас пользовались льготами? Пожилые люди умирали, так ни разу и не съездив в санаторий, не воспользовавшись толком своим правом получения бесплатных лекарств. Реализация закона впервые  в истории государства позволила обеспечить учет и адресность  обязательств по отношению к гражданам, нуждающимся в социальной поддержке.

В руководящих органах партии, на президиуме фракции неоднократно рассматривались актуальные вопросы, связанные с реализацией Федерального закона «о монетизации льгот».

Как вы знаете, в нашей области фракция «Единая Россия» в Законодательном собрании тоже приняла консолидированное решение в пользу повышения выплат по социальным льготам. За 2005 год в санаториях области отдохнули и поддержали свое здоровье  почти 11 тысяч человек. Такого не было никогда.

— Николай Васильевич, бесспорно, работа фракции – это главный инструмент влияния партии не только на политику, но и на социально-экономическое положение страны, области. Что фракция могла бы внести себе в зачет?

— Трудно даже перечислить все то, что сделала наша партия на федеральном уровне. Это и увеличение инвестиционного фонда, это и дополнительные поправки к бюджету, которые способствовали тому, что еще несколько категорий специалистов в рамках национальных проектов получат прибавку к зарплате: сотрудники «скорой помощи», фельдшерских пунктов, ученые – кандидаты и доктора наук. Благодаря партии, найдены дополнительные средства на диспансеризацию населения и родовспоможение, профинансирована программа «Сельский школьный автобус».

Но партия на этом не останавливается. Она идет дальше. И на последнем заседании Президиума Генсовета рассматривались еще две партийные программы: «Единая Россия – детям России» и «Бесплатная юридическая помощь населению». Не сомневаюсь, они в скором времени тоже будут приняты.

Мне бы хотелось сказать о деятельности нашей фракции. Мы все сейчас забыли, что были времена, когда бюджет области принимался чуть ли не в марте. А в этот «смутный период», когда область жила без бюджета, деньги утекали непонятно куда.  Василий Кузьмич Бочкарев эту порочную практику прекратил, и мы ему в этом способствовали. Сейчас бюджет принимается в конце текущего года и серьезно взвешивается по всем статьям. Да, мы поддерживаем губернатора, и не только потому, что он – член нашей партии. Прежде всего мы видим, как настойчиво губернатор стремится к достижению инвестиционной привлекательности региона, как много сил  прикладывает к тому, чтобы росла экономика края, развивалось производство. В трудные девяностые годы, видимо, одному Богу ведомо, чего ему стоило сохранить сельскохозяйственное производство. А сейчас на селе успешно действуют несколько губернских программ.

Мы, как и Василий Кузьмич, очень обеспокоены демографической ситуацией в области и потому не только поддерживаем все его инициативы по оказанию помощи молодым семьям, формированию здорового образа жизни, но и стараемся закрепить их законодательно.

А сколько сил отдает губернатор реализации национальных проектов у нас в области! И было бы, по меньшей мере, странно, если бы мы его не поддерживали.

Задача нашей партии — активно взаимодействовать с властью в продуктивной работе.

И мы призываем всех неравнодушных людей объединяться вокруг добрых дел, хороших начинаний, помогать городу, области в созидательных процессах.

— Спасибо за интервью. И успехов вам в политической деятельности.

 

Автор: Беседу записал Е. Каменев

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное