Выше звания нет

Прорыв в мировую элиту состоялся! Наверное, надо было добавить «наконец-то», ибо любители шахмат очень надеялись и с нетерпением ждали, когда же Дмитрий Кокарев преодолеет тернистый путь до звания международного гроссмейстера. Ведь это не только его личное достижение, но и знаковое событие всей пензенской школы шахмат.

 

Честно признаться, еще лет двадцать-тридцать назад сложно было даже предположить, что в Пензе появится доморощенный гроссмейстер, поскольку и тогда, и сегодня это звание соответствует космическим высотам, до которых добраться выпадает счастье даже не всем талантам. А вот Дмитрию восхождение удалось, хотя, по мнению специалистов, оно могло бы состояться и раньше. Ведь еще в 1999 году он стал чемпионом мира среди юниоров, и ему пророчили место в символическом «Клубе К», названном по первой букве фамилий Карпова, Каспарова, Крамника — бывшего, действующего и будущего чемпионов мира. Так высоко оценивался потенциал Дмитрия. Но чтобы реализовать его, требовались определенные условия, главное из которых – финансирование участника во всевозможных турнирах, в том числе международных, — почти каждый раз становилось неподъемным камнем преткновения. А на одной чистой теории без соревновательной практики в шахматах, как и в любом другом виде спорта, далеко не уедешь. Но, видимо, такова судьба: Дмитрию приходилось довольствоваться тем, что было, хотя и имел возможности перебраться в другие города, где ему гарантировали все необходимые условия, лишь бы согласился защищать спортивную честь региона. Однако Дмитрий не соблазнился «райскими кущами», за что ему большое спасибо от болельщиков-земляков.

Между тем после юниорского чемпионского титула жизнь продолжилась обогащением теоретического базиса, по возможности участием в турнирах. «Капля за каплей» рос личный рейтинг шахматиста Кокарева, и в один прекрасный момент перепрыгнул две с половиной тысячи очков – рубеж, дающий право на присвоение гроссмейстерского звания. Но при одном условии – наличии трех специальных баллов, которыми награждаются шахматисты за успехи в представительных турнирах с участием гроссмейстеров.

И до международного турнира в Саратове в активе Дмитрия было два балла, осталось сделать один шаг. И он сделал его, занял первое место.

Правда, по регламенту Международной шахматной федерации оформление звания «Международный гроссмейстер» потребует нескольких месяцев. Но мы подождем, теперь нам спешить некуда…

Браво, Дмитрий!

 

Автор: Вячеслав Фролов

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное