Выбирайте: Бизнес или бедность?


Бизнес или бедность. Пензенская обл.Губернатор Василий Бочкарев совершает поездки по районам области

Осмотрев выставку продукции кооператоров, частных предприятий и детских объединений при школах Бессоновского района, губернатор тяжело вздохнул.
Из всего того, что было представлено, его похвалы удостоились лишь элитные козы, которых разводит  Ирина Зуева из села Степановки, утята Геннадия Бакшеева из села Лопатки да глиняные сувениры, которые делает известная далеко за пределами нашей области семья Кучер из села Полеологово.

Где пензенские бренды?
Все остальное губернатор «забраковал» по причине, как он выразился, «очковтирательства»:  
– Вместо теплиц понастроили парников. Газ в села провели, а люди как лежали на печках, так и продолжают это делать. Даже здоровую картошку купить нельзя!
Свою задачу губернатор видит в том, чтобы заставить пензяков всерьез заняться бизнесом:
– Чтобы выращивать уток, гусей, кроликов, индюшек, нужны, прежде всего, знания, иначе даже при наличии денег вложенные средства будут потрачены впустую. Что касается власти, наша задача – помочь людям зарегистрировать свое дело и получить кредиты. А их можно получить: сегодня в области разработано более сорока проектов с участием капиталов Россельхозбанка, областного и федерального бюджетов. Пришло время выбирать: либо ты живешь в бедности, либо создаешь совместно с друзьями, коллегами или родственниками свой бизнес.
Бизнес или бедность. Пензенская обл.По мнению губернатора, сегодня выгодно заниматься заготовкой и переработкой леса, производством и переработкой рыбы, мяса, молока, разведением племенного скота.
Перспективное направление – пиар продукции. Чтобы люди купили товар, надо их привлечь красивой упаковкой. В дальнейшем при отличном качестве они уже будут искать продукцию определенных брендов.
Разговор на эту тему Василий Кузьмич продолжил и на  совещании с главами районных администраций:
– Сейчас я  увидел одну настоящую теплицу, остальные – так, озорство, годны только для выращивания рассады.
Губернатор потребовал от глав, чтобы они обследовали все пустующие и разрушенные фермы, сфотографировали или сняли их на камеру
– Ваша обязанность – найти собственников для каждого помещения. Либо продавайте их, либо сдавайте в аренду. Если у кого-то есть желание приобрести, но нет денег – заключайте контракты с отсрочкой платежей. Но ни одного брошенного коровника быть не должно! Что там будет – ферма для коз, теплица или цех по выращиванию грибов – неважно. Важно, чтобы ничего не пустовало.

Власть – в народ!
Встречи с руководителями сельскохозяйственных и промышленных предприятий, кооперативов, учебных заведений Каменского района завершились совещанием в местном Доме культуры.
Доклад о жизни на вверенной ему территории глава администрации района Геннадий Аракчеев начал с демографической ситуации. Она плачевная: почти половина населения района пенсионного возраста, значительная часть другой половины уехала в столицу на заработки. Как жить в таких условиях?
– А жить надо хорошо, – считает губернатор. – Но для этого плотно работать с людьми. К чему власть пока не готова.
В качестве примера губернатор привел завод «Белинсксельмаш». Когда-то на нем трудились до 7 тысяч человек. Сегодня предприятие практически стоит. А все потому, что его продукция не пользуется спросом – из-за низкого качества. Сельхозпредприятия просто отказываются от каменской техники.
Оборудование для хозяйств – как хлеб для человека. Аграрии никогда не перестанут покупать технику. Более того, сегодня открываются дополнительные перспективы: на импортное оборудование денег у сельчан не хватает, а на приобретение отечественного распространяются программы льготного кредитования.
Председатель quot;Камнатурпродуктаquot; Дмитрий КондрановВ такой удобный момент только и за­пускать производ­ство. Инновационных разработок немало. Сотрудников с богатым опытом работы найти еще можно. Кроме того, в райцент­ре имеется замечательный колледж, где готовят молодых специалистов «профильных» профессий. Почему бы при таких козырях не создать несколько мобильных малых предприятий?
Справедливости ради надо отметить, что малыми предприятиями власти Камен­ского района все-таки занимаются. Правда, и здесь не без недочетов. В этом губернатор убедился во время посещения сельскохозяйственного производственного кооператива «Камнатурпродукт». Это молодой коллектив. Образовался он всего два месяца назад. Зарабатывать собираются на «животине»: в хозяйстве 183 головы КРС, 20 лошадей, свиноматки, гуси, цыплята-бройлеры. 
Вроде бы все хорошо: на развалинах колхоза возникло новое предприятие, которое не даст умереть селу, молодой, увлеченный делом руководитель. Однако губернатор углядел в работе кооператива один серьезный просчет. Вся скотина располагается в бывшем животноводческом комплексе. С одной стороны – гуси, с другой – свиноматки. В нарушение санитарных норм. А вдруг какая болезнь? Сельхозпредприятие рухнет в один миг… Основная порция критики досталась районной власти: почему вовремя не подсказали, не направили?
По итогам поездки Василий Бочкарев сделал целый ряд поручений как районной власти, так и представителям областных министерств и ведомств.

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА, фото Владимира Гришина и Дмитрия Гулина / "Пензенская правда" 3 июля 2009, N 50

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное