Все еще только начинается

Выпускной бал 2009 в Пензе.Выпускной бал – одно из самых ярких событий в жизни каждого человека. «Первый выход в свет», «бал Наташи Ростовой» – примерно так характеризуют праздник сами выпускники.

Если судить по нарядам, наша экономика не испытывает никакого кризиса. Пышные платья девушек все так же красивы и богаты, прически переливаются блеском, а прелесть  девичьих скул подчеркивает загар из солярия.
В субботний вечер в небо Пензы взмыли тысячи шаров, а до полуночи покой отдыхающих граждан нет-нет да и нарушали праздничные салюты, гремевшие то тут, то там.
Город отмечал вступление во взрослую жизнь первого поколения граждан независимой России – детей 1991-92 годов рождения. Когда мамы носили их под сердцем, распалась казавшаяся незыблемой советская империя…
Выпускной бал 2009 в ПензеОбидно, что впервые за много лет не было традиционного дефиле одиннадцатиклассников Ленинского района по улице Московской, собиравшего  толпы любопытных. Потом, как правило, был вечер в драмтеатре, который в прошлом году по известным причинам перенесли в цирк.
– Все-таки цирк не очень подходит для романтического торжества, – объяснила заместитель главы администрации Ленинского района Марина Швыркалина. – Здание  нуждается в ремонте… Как только драмтеатр вновь распахнет свои двери, традиция возобновится.
В этом году школу окончили восемь с половиной тысяч одиннадцатиклассников.
Лишь 188 юношей и девушек не получили аттестаты зрелости – они не сдали два обязательных ЕГЭ. Но снова по­пробовать свои силы они смогут в следующем году.
Данных о количестве золотых и серебряных медалистов в области пока нет, а вот в Пензе их, соответственно, 153 и 175.
– Это несколько скромнее, чем обычно, – пояснили в городском управлении образования. – Но ведь и выпускников в этом году меньше из-за демографического спада – почти в два раза, чем пять лет назад.
Богатый урожай медалей собрал  финансово-экономический лицей № 29 – сразу одиннадцать. Хорошие ученики – у хороших учителей. Недаром в этом году шесть педагогов лицея победили в конкурсе «Лучший учитель России», и это самый высокий в области результат. Но среди золотых медалистов есть и настоящие чемпионы. Например, выпускница Татьяна Коновалова набрала 100 баллов на ЕГЭ по математике и 98 – по английскому языку.
В школе № 24 среди 58 выпускников 7 медалистов (4 золотых и 3 серебряных). И ни одного неаттестованного ученика!

Выпускной бал 2009 в ПензеНа фото: Золотые медалисты школы N 24 г. Пензы Ксения Масенькина и Иван Аляпкин
Как считают социологи, интересы и характеры выпускников сегодняшнего дня мало чем отличаются от интересов абитуриентов прошлых лет.
И все же с каждым годом растет настроенность на успех. Надо стремиться, надо бежать вперед, надо брать всяческие высоты… Это, с одной стороны,  и хорошо – обществу нужны молодые и амбициозные. Но это же может обернуться и серьезным разочарованием. 
Поэтому мудрые педагоги, смахнув непрошенную слезу, желали своим ученикам, в первую очередь, умения радоваться жизни, быть в ладу со своей совестью, иметь семью, воспитывать детей. А остальное приложится.
На снимках: выпускники школы № 24.
– Ночь прошла без эксцессов, – сообщил начальник отдела обеспечения деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних Владимир Демин. – Этому способствовало то, что действовал запрет на продажу алкогольных и табачных изделий, а в учебных заведениях и в местах традиционных гуляний дежурили полторы тысячи сотрудников милиции.

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА, фото Владимира Гришина / "Пензенская правда" 23 июня 2009, N 47

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное