ВодИца не вОдится

ВодИца не вОдится. Пензенская обл.Водопровод есть, а сельчане по-прежнему надеются на ливень…

В нашей земле нет ни нефти, ни алмазов. Зато у нас есть ресурс, который приобретает в мире стратегическую ценность – вода. Ее запасов так много, что при разумном использовании хватит на сотни лет. Однако, несмотря на это, до сих пор емкость для воды занимает в хозяйстве сельчан особое место. Люди знают: в зной капля живительной влаги становится на вес золота...    
За редким исключением острую нехватку воды в летний период сельчане испытывают по всей области. Особенно тяжелое положение сложилось в Никольском, Белинском, Лопатинском и Спасском районах. И дело тут вовсе не в нерасторопности коммунальных служб, а в убыточности доставки воды потребителям. Наладить устойчивое водоснабжение коммунальщикам по­просту невыгодно.  
– У нас в селе тариф на холодное водоснабжение 11,4 рубля за кубометр, – разъясняет «водную» арифметику руководитель коммунального хозяйст-ва села Старая Каменка Пензенского района Анатолий Верховцев. – При этом затраты на добычу и доставку воды за несколько километров достигают 18 рублей. Разницу нам никто не возмещает, и покрывать ее приходится своими силами – удорожанием дополнительных услуг. Прибыли практически никакой. О каком развитии коммунального хозяйства в этих условиях может идти речь?  
По словам Анатолия Степановича, положение усугубляют хронические неплатежи и банальное воровство. Из-за отсутствия счетчиков большая часть населения воду не экономит, предпочитая платить за нее из чужого кармана.

Верх расточительства
Среди основных резервов снижения себестоимости воды – ее раздел на питьевую и техническую.
Иностранцы приходят в ужас, узнав, что в наших деревнях воду для полива поднимают с 200 – 300-метровых глубин и доставляют к потребителям за многие километры.
– Это немыслимо! – восклицал как-то заезжий в область англичанин. – Такие расходы не окупит ни один урожай!     
Действительно, качать из недр чистейшую воду только для того, чтобы потом «загнать» ее обратно в землю, – верх расточительства. На Западе для хозяйственных нужд давно пользуются влагой, добываемой из открытых водоемов или скважин низкого бурения. У нас по такому пути шли лишь при организации водоснабжения дачных массивов. К сожалению, дальше их границ прогрессивная идея не прижилась…
Кстати, для растений полив технической (неочищенной) водой идет только на пользу, ведь в ней, в отличие от питьевой, содержится масса полезных для роста микроорганизмов.

Панацея от бед
Вся надежда на бесперебойное водоснабжение – забор воды из открытых водоемов или бурение неглубоких скважин. Выполнить эту работу по силам каждому домовладельцу. Если вода залегает неглубоко, то и специалистов звать не нужно. Несколько мужиков запросто справятся с бурением. А с трубой помогут власти: за три года по областной программе реконструкции водоснабжения их заготовлено в избытке.   
Какие выгоды от использования неглубоких скважин? Их несколько.
Во-первых, значительно уменьшается нагрузка на основные источники водоснабжения населенных пунктов – артезианские скважины (их в области более 1500). Это значительно увеличивает их ресурс.
Во-вторых, солидную экономию из-за снижения затрат на энергоносители получает коммунальная служба. 
В-третьих, население не несет затрат за водопотребление. И четвертое, пожалуй, самое важное: вода в доме будет в любое время и в достаточном количестве.
Что касается употребления технической воды в питьевых целях, то проблема решается фильтрованием. Сейчас с этим делом вопросов не возникает – в продаже есть фильтры на любой вкус и достаток.
Подытоживая сказанное, можно сделать простой вывод: выйти из незавидного положения, в котором оказались жители области, можно. Главное – захотеть.


Артезианская скважина служит для извлечения на поверхность напорных подземных вод, залегающих между водоупорными слоями на глубинах от 100 до 1000 метров.
Скважина низкого бурения служит для извлечения на поверхность грунтовых вод, залегающих на глубинах до 30 метров.

Экскурс в историю

Эх, было время…
В советские времена перебоев с водоснабжением на селе практически не было. В случае необходимости коммунальщики ставили на скважину дополнительный насос или бурили новую. Денег на это не жалели. Огромные затраты на подъем влаги из недр и доведение ее до потребителя тогда никого не интересовали – с людей даже не брали плату за водопользование!
Времена изменились. Сейчас деньги принято считать, и коммунальщики стараются экономить на всем.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН / "Пензенская правда" 17 июля 2009, N 54

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное