Вода с хлором – вчерашний день

В Кузнецке бурят артезианские скважиныОдна из главных задач национального проекта «Здоровье» – улучшение качества питьевой воды

Повысить ее характеристики можно несколькими способами. Главная задача – исключить использование хлора как опасного химического вещества. О новых технологиях обеззараживания воды говорилось на прошедшем в Пензе Всероссийском совещании по вопросам экологии.
Почему совещание такого уровня состоялось в Пензе? Руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Константин Пуликовский объяснил:
– В стране только четыре города, где вода имеет хорошие показатели, – Москва, Санкт-Петербург, Пенза и Хабаровск.
Если у нас лучше, чем у других, это не значит, что все хорошо. Вода пензенская отравлена хлором. В нашем регионе на 46 предприятиях водоподготовки используется хлор. Только на двух основных площадках скопилось свыше 20 тонн токсичного вещества.
– Вокруг этих опасных объектов проживает почти половина населения города, – сказал на совещании начальник Главного управления МЧС РФ по Пензенской области Михаил Носачев. – В случае чрезвычайной ситуации под угрозой заражения окажется множество людей.
– Нужно вывести все предприятия, применяющие хлор, за пределы городской черты, – сказал руководитель Ростехнадзора. – Правда, для этого нужны немалые деньги и время.
Гораздо дешевле обойдется переход на новые технологии обработки воды. Например, станции водоподготовки Москвы и Санкт-Петербурга уже отказались от использования хлора и применяют более безопасные реагенты.
Константин Борисович считает, что в идеале население должно получать воду из артезианских источников. Он высоко оценил областную программу по переводу Пензы и Заречного на альтернативное водоснабжение.
Ускорить процесс, по мнению губернатора области Василия Бочкарева, помогут застройщики, проектирующие новые дома таким образом, чтобы их жильцы получали воду из артезианских скважин.
Участники совещания осмотрели стройплощадку завода по уничтожению и хранению химического оружия в Леонидовке. В первую очередь гостям показали объекты, отвечающие за безопасность работы предприятия.
– Завод практически готов к производственному циклу. Здесь имеется очень высокая современная многоуровневая система защиты, максимально исключающая возможность возникновения нештатных ситуаций, – сказал в заключение Константин Борисович.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН, фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное