Внутренний орган за грязной витриной

Глядя на безымянную дверь и грязную до безобразия и разбитую местами витрину, складывается впечатление, что в этом помещении давно никто не обитает, что люди туда ныряют, видимо, по малой и большой нужде, ибо окрест известных заведений нет…

 

Как сказал Козьма Прутков, если на клетке слона прочтешь надпись «Буйвол», не верь глазам своим. Но ни на этой далеко не офисной двери, ни на грязной витрине, что рядом с химчисткой в доме №7 по улице Кронштадтской, вообще ничего не написано. Правда, тутошние аборигены все-таки знают, что за мутными разбитыми стеклами находится не что иное, как милиция. А именно 1-е отделение ОВД Октябрьского района города Пензы, о чем свидетельствует милицейский прикид появляющихся иногда в безымянном дверном проеме людей.

Случайно попавшему в эти края человеку, особенно ночью, без посторонней помощи это пристанище блюстителей порядка не найти. Даже путем логических размышлений – ведь никому в голову не придет, что за грязной разбитой магазинной витриной, кроме складированных старых автопокрышек, скрывается от глаз людских еще и целый орган внутренних дел! С точки зрения оперативно-розыскной деятельности такая естественная маскировка под заброшенное аварийное помещение вполне подходит. Но как ни крути, это все же не конспиративная явка, а государственное учреждение, лицо наших славных органов внутренних дел в отдельно взятом микрорайоне!

Конечно, всем известно, что милиция нуждается в средствах. К тому же главное — это борьба с преступностью, а уж потом мраморные колонны у парадного входа. Взять хотя бы долгострой, больше похожий на развалины, что на углу улиц Некрасова и Пушкина. По идее, это будущее здание УВД. Но на Кронштадтской хоть бы бумажку на дверь приклеили, чтобы жаждущие спасения от преступников не ломились в соседнюю химчистку или винно-водочный магазин. Да и стыдно, наверное, ходить на службу каждый день туда, где, судя по внешнему виду и по мнению несведущих граждан, может быть бомжовский притон, например…

 

Автор: Виктор КОРОТИН, фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное