Власть пытается пробудить общественность

Вы никогда не обращали внимания, как у нас относятся к выпивохам? Как-то ехала в автобусе, и на одной из остановок туда буквально заполз в стельку пьяный гражданин. Он размахивал руками, нецензурно выражался и никак не мог найти денег на проезд. Вы полагаете, его высадили или хотя бы сделали замечание? Отнюдь. Взяли под белы ручки и усадили, чтоб не ушибся, болезный, или, того хуже, не вывалился из автобуса. И таких примеров сколько угодно.

На состоявшемся зональном совещании по организации профилактики пьянства глава администрации Пензы Роман Чернов подчеркнул:

— Большое количество людей трудоспособного возраста спиваются. Казалось бы, есть масса структур, чтобы бороться с этой бедой: милиция, органы соцзащиты, здравоохранения, различные комиссии. А системы нет. Потому что в ней не хватает еще одного звена – общества, которое должно негативно относиться к пьянству.

В самом деле, никто не осуждает подростка с бутылкой пива в руках, на работе коллеги скорей «прикроют», чем вынесут порицание «принявшему на грудь».

— Мы возмущаемся хамством, дедовщиной в армии, чем угодно, — недоумевал мэр, — а самую большую проблему не видим.

Все выступавшие сошлись в одном: работа вроде проводится, а результат неудовлетворительный. Впрочем, кое-где положительный опыт все же имеется. Например, в Заречном, если родитель приходит за ребенком в детский сад или школу в нетрезвом виде, педагог заполняет на него сигнальную карту и сообщает в центр «Семья». Сотрудники проверяют этот факт, проводят обследование условий проживания семьи. А затем коллегиально со школой, работодателем решают вопрос: что делать с проштрафившимся родителем. Таким вот образом 27 пап, злоупотребляющих спиртным, были поставлены на учет в этом году. Работает в Заречном межведомственный консилиум, состоящий из социологов, психологов, врачей. За 9 месяцев этого года с учета сняты 44 человека. Свою лепту вносит и общественность – старшие домов и подъездов. С центрами «Дар» и «Панацея» заключают договоры, лечат пациентов, а затем их трудоустраивают.

Неплохие показатели и в Октябрьском районе г. Пензы, где такая работа проводится с 1998 года. Проводятся рейды, выявляются неблагополучные семьи. Родителей, злоупотребляющих спиртным, лечат бесплатно. Есть отделение реабилитации для детей, где, по словам заместителя главы администрации Александра Козлова, медики поправляют им здоровье, воспитатели воспитывают, психологи лечат душу. Когда родителей пролечивают и трудоустраивают, детей возвращают в семьи. Главное, считает Александр Александрович, убедить родителей в том, что они больны.

И все-таки общего понимания, как справиться с этой многогранной социальной проблемой, пока нет. Внимание сейчас нацелено на тех, кто уже нуждается в лечении. А как быть с теми, кто находится на грани? Что делать с подростками, которые употребляют пиво и курят?

Роман Чернов по этому поводу высказался жестко:

— Я сделаю все возможное, чтобы запретить рекламу пива и табака. У нас сегодня участковые уже не реагируют на курящих подростков, директора школ рапортуют о том, что у них в школе никто не курит. А мы скоро покажем вам фильм, и вы увидите, что реально происходит в ваших учебных заведениях.

В общем, инициатива сверху пошла. И власть надеется, что она будет поддержана снизу. Ведь если общество больно, оно как минимум должно поучаствовать в своем лечении. И хотелось, чтобы это не превратилось в очередную кампанию, коих у нас было уже немало. Можно сколько угодно говорить о том, что надо в первую очередь поднимать экономику и улучшать благосостояние населения. Важно понять, что просыпаться нужно уже сегодня, потому что светлого завтра у страны с такой убылью населения может и не наступить.  

Автор: Лариса РЕППЕ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное