Весна забот, успехов и проблем

Наиль ПатеевНа прошлой неделе корреспондент «ПП» побывал в Белинском районе, где на примере трех различных хозяйств попытался оценить обстановку в его агрокомплексе.

Крепкий хозяйственник

Наиль Патеев, житель села Волчково, – крепкий хозяй­ст­венник. По итогам 2007 года его личное подсобное хозяй­ст­во признано лучшим в области, Наиль получил премию в сто тысяч рублей.
По специальности он зоотехник. Несколько лет назад, выкупив животноводческие помещения бывшего колхоза, начал приводить их в божеский вид.
На взятые в банке льготные кредиты приобрел 13 коров, обзавелся кое-какой техникой – и дело пошло. Сегодня в хозяйстве больше 40 коров,
30 бычков, телята, овцы, лошади. На 300 гектарах земли Наиль выращивает зерновые и кормовые культуры.
Полученной премией распорядился грамотно: добавил немного своих денег и купил для хозяйства еще один трактор. В 2007 году на продаже молока ему удалось заработать весьма приличную сумму. Но вот беда: недавно местный молокозавод сразу на четыре рубля снизил закупочные цены.
– Если так и дальше пойдет, – сетует Патеев, – то молочное животноводство станет убыточным.

Валерий Немце-Петровский, инвестор из БелгородаКандидат в президенты стал инвестором

В начале этого года в селе Козловка появился крупный инвестор из Белгорода – Валерий Немце-Петровский, ныне генеральный директор ООО «Научно-производственное объединение «Белинское».
Есть в его биографии примечательный факт: в 2000 году, будучи директором краснодарской фирмы «Кориандр», он был зарегистрирован кандидатом в президенты России.
Теперь Немце-Петровский, отбросив президентские амбиции, готов вложить немалые деньги в пензенскую глубинку.
– Я объехал несколько областей, – делится впечатлениями инвестор, – но везде мне предлагали заниматься исключительно животноводством. Ну не лежит у меня душа к этим коровам! Только в Пензенской области меня поняли.
Районные чиновники приход белгородского бизнеса только приветствуют.
– Еще немного – и на селе можно было бы ставить крест, – говорят они.
Американский трактор quot;Нью Холландquot;В планах инвестора – освоение огромных посевных площадей для выращивания эфирно-масленичной продукции, строительство комбикормового завода и предприятия по производ­ству биотоплива (как раз на том месте, где стоят разрушенные фермы). На реализацию этих проектов понадобится 7 – 8 лет.
Как бы в подтверждение серьезности намерений инвестора возле сельской администрации выстроилась в два ряда новенькая сельхозтехника, среди которой выделялись два американских трактора «Нью Холланд» – восьмиколесные гиганты со спутниковой связью и 11-метровыми сеялками (стоимость каждого – 12 миллионов).
Сейчас главная проблема для Немце-Петровского – кадровый голод. На работу уже приняты 45 местных жителей, но этого недостаточно. Если ученых инвестор намерен приглашать из Белгорода и Краснодарского института масленичных культур, то рабочих искать придется, видимо, в близлежащих районах.

Александр ПриваловЗемлю – крестьянам!

Александр Привалов, руководитель одноименного товарищества на вере
, тоже позволил себе роскошь купить трактор «Нью Холланд» и австрийскую дисковую борону. Но ему пришлось рассчитывать только на свои силы и брать 14-миллионный кредит в Россельхозбанке.
По нынешним меркам ТНВ «Привалов и К» может считаться успешной сельскохозяйственной компанией. В собственности – 5 тысяч гектаров земли, 1200 голов крупного рогатого скота, свиньи и овцы. Работников – 65 человек.
Привалов понимает, что высокопроизводительная техника позволит ему сэкономить немалые средства. Один «Нью Холланд» по производительности труда заменяет почти 14 тракторов!
– Мы полностью готовы к полевым работам. Предстоит посеять яровые культуры, подсолнечник и сахарную свеклу, – говорит Александр Привалов.
Но есть одно «но»… Иногородние скупщики разъезжают по селам и скупают земельные паи. Александр Петрович уверен, что эта земля никогда не будет ими обрабатываться и в итоге зарастет бурьяном.
– Государство должно навести в этом вопросе порядок и дать право первоочередной покупки земли людям, реально занимающимся сельхозпроизводством, – уверен Привалов.

Автор: Павел РОМАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное