Верхний Ломов – без воды

В Верхнем Ломове заложниками оказались добросовестные плательщики за воду. С 10 по 13 ноября часть жителей села Верхний Ломов — около 2 тысяч человек — были отключены от водоснабжения.

Кстати говоря, в августе нынешнего года в селе уже был подобный инцидент. Как объяснил глава сельской администрации Алексей Щербаков, за неуплату сельхозпредприятие, на балансе которого находилась водонапорная башня, отрезало часть населения от водоснабжения, и в течение трех недель люди оставались без воды.

Тогда-то и было принято решение, которое поддержал сход граждан, о переводе водонапорной башни на баланс сельской администрации. Жители, говорит Алексей Константинович, клялись и божились, что будут платить за воду, только дайте ее. Сельская администрация вложила средства на установку автоматики, задвижки, счетчика, замену трубы. И вода начала поступать в дома постоянно. Но, сетует глава, часть населения как не платила, так и не платит за воду. Долги на сегодняшний день только за водоснабжение превысили 150 тысяч рублей плюс 305 тысяч за техническое обслуживание, квартплату. В начале месяца энергетики прислали уведомление о том, что в связи с неуплатой за потребленную электроэнергию для подачи воды местное ЖКХ будет отключено от энергоснабжения.

В этой ситуации глава сельской администрации принимает решение самостоятельно отключить подачу воды. Это решение, объясняет он, было вызвано тем, что только за подключение энергетикам затем пришлось бы заплатить 9 тысяч рублей. А лишних денег в сельском бюджете нет. О чем и было заблаговременно предупреждено население. Подобная превентивная мера, по мнению главы сельской администрации, должна была побудить население начать погашать долги за воду. Но злостные неплательщики как не платили за нее, так и продолжали не платить. Когда же воду отключили, часть денег все же удалось собрать, перечислить энергетикам, и вода была подключена.

Но и по сей день долги полностью не погашены. Причем, сокрушается Алексей Щербаков, не платят в основном как раз далеко не бедные, а очень даже обеспеченные люди. К примеру, семья Арзамасцевых задолжала за воду 1630 рублей, Кузнецовых — 2400, Перетрухиных — 2700. И список этот можно продолжить. Тогда как бабушки аккуратно платят за воду из своей скудной пенсии. Таким образом, добросовестные плательщики оказались заложниками бессовестных неплательщиков.

Казалось бы, трудно возразить приведенным аргументам главы сельской администрации. Действительно, вода такой же товар, как хлеб и колбаса, и за нее надо платить. Между тем многие сельские жители привыкли пользоваться ею на халяву. И это при том, что тариф на воду в Верхнем Ломове самый низкий по области. Вдвое меньше, чем, скажем, в Нижнем Ломове. Не дает покоя только один вопрос: почему при этом должны страдать потребители, которые добросовестно платят за воду?

На него прозвучал такой ответ. При существующей на сегодняшний день системе водоснабжения нет возможности отключать только злостных неплательщиков. Кардинально проблема решится в будущем году, когда намечено провести капремонт и реконструкцию водопроводных сетей. Тогда разводящие сети будут подведены к каждому дому, установлены задвижки, приборы учета. И станет возможным отключить только недобросовестных неплательщиков. А сегодня, мол, такой возможности нет. С чем трудно согласиться.

Дело в том, что механизмы борьбы со злостными неплательщиками всегда есть. Главы сельских администраций проявляют просто чудеса изобретательности, когда захотят. А в этой конкретной ситуации глава пошел, как нам кажется, по пути наименьшего сопротивления. Естественно, самый простой вариант — отключить воду. С этим согласен и начальник областного управления ЖКХ Владимир Сисин, которого мы попросили прокомментировать ситуацию.

Во-первых, заявил Владимир Владимирович, энергетики не имеют права отключать объекты ЖКХ от электроснабжения. Мало ли что они прислали уведомление! Во-вторых, если они включили в договор пункт об оплате за подключение электроснабжения, надо было думать, когда подписывали подобный договор. Эта услуга должна, как говорится, «сидеть» в тарифе. Да, глава сельской администрации работает в этой должности недавно и, возможно, не в курсе всех нюансов. Но на то он и глава, чтобы «разруливать» ситуацию, а не идти на поводу у энергетиков.

Другой далеко не риторический вопрос: почему здесь не занимаются претензионной работой, не направляют иски на злостных неплательщиков в суды? Почему вместе с сельскими депутатами не прорабатывают нерадивых, не собирают сходы граждан, не подключают общественность? Владимир Сисин уверен: те, кто платит за воду и страдает от злостных неплательщиков, быстро бы разобрались с ними. Думается, если бы все эти меры принимались главой сельской администрации, предприятием ЖКХ, то неприятной ситуации, которая сложилась в Верхнем Ломове, согласитесь, удалось бы вполне избежать.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное