Великолепная пятерка и вратарь

«Дизель» идет чемпионским шагом

Пензенские хоккеисты одержали еще две победы в трех последних матчах чемпионата России среди команд высшей лиги. Сначала наши ребята поделили очки в Рязани, а в воскресенье на своей площадке уверенно переиграли команду из Нижегородской области – хоккейный клуб «Саров».

13 октября (2009). ХК «Рязань» – «Дизель» (Пенза) – 1:4 (1:1, 0:1, 0:2).

12:02 (1:0) – А. Попков  (А. Полухин, М. Худяков – бол.), 18:29 (1:1) – А. Потемин (А. Жаглин, Е. Исаков – бол.), 38:46 (1:2) – С. Горячев (П. Медведев, Е. Исаков – бол.), 50:02 (1:3) – А. Попов (Е. Чесалин), 52:02 (1:4) – А. Бондарев (Е. Исаков, А. Брыкин).

Штраф: 16 минут – 20 минут.

Броски: 23 – 36.

В Рязани пензенских хоккеистов встретили до отказа заполненные трибуны местного ледового дворца. Болельщики заранее запаслись билетами. Матчи с пензенским «Дизелем» ждали с особенным нетерпением. В этот город подопечные Андрея Сидоренко приехали в ранге единоличного лидера национального первенства в Западном дивизионе.

Несмотря на итоговый результат 4:1 в пользу пензенцев, игра проходила в упорной борьбе. Исход поединка решился в самом конце матча, когда с интервалом всего в 2 минуты Андрей Попов и Арсений Бондарев отправили в сетку ворот «Рязани» третью и четвертую шайбы. Слишком много нарушений было допущено игроками хоккейного клуба «Рязань». А лидер чемпионата – наш «Дизель» – созданные моменты у ворот противника достаточно уверенно реализовал. Победа на выезде  для наших хоккеистов стала девятой в девяти сыгранных матчах.

«Дизель» остановили в Рязани

14 октября (2009). ХК «Рязань» – «Дизель» (Пенза) – 4:2 (2:1, 2:0, 0:1).

00:40 (1:0) – А. Селянин, 05:39 (1:1) – А. Бондарев (А. Брыкин, Е. Исаков), 16:46 (2:1) – П. Седов (А. Куняков, А. Селянин), 24:34 (3:1) – В. Соколов (А. Абрамов, А. Баранов – бол.), 28:10 (4:1) – П. Седов (А. Куняков, А. Нагайцев – бол.), 54:07 (4:2) – С. Михайлов (Д. Бельский – бол.).

Штраф: 22 минуты – 38 минут.

Броски:  33 – 32.

Повторная встреча между пензенскими и рязанскими хоккеистами складывалась по похожему сценарию, только с точностью до наоборот. На этот раз на площадке доминировали местные игроки, «Дизель» играл вторым номером.  В этом матче наши ребята потерпели первое поражение. На неубедительной игре гостей сказались сразу несколько причин: накопленная усталость, большое количество удалений и сверхмотивация хоккейного клуба «Рязань». Уж очень сильно местные хоккеисты хотели переиграть лидера чемпионата на родном льду.

Шайба, пропущенная пензенским голкипером Михаилом Шукаевым на 40-й минуте встречи, стала холодным душем для гостей. Спустя пять минут Арсений Бондарев сравнивает счет. Казалось, что все встает на свои места, только с этим не согласились хозяева площадки. До конца второй двадцатиминутки рязан­ские хоккеисты забросили еще три безответные шайбы. Под занавес поединка пензенскому нападающему   Сергею Михайлову заброшенной шайбой удалось смягчить горечь поражения. В итоге – 4:2, хоккейный клуб «Рязань» отбирает первые три очка у нашего «Дизеля».

Победа на классе

18 октября (2009). «Дизель» (Пенза) – ХК «Саров» – 4:1 (1:0, 2:0, 1:1).

03:20 (1:0) – Д. Бельский (А. Жаглин, Д. Шандуров), 34:06 (2:0) – А. Жаглин (А. Потемин, Д. Шандуров), 37:49 (3:0) – Е. Рыбницкий (Е. Исаков, А. Бондарев), 52:02 (4:0) – А. Жаглин (А. Попов, Д. Шандуров – бол.), 53:14 (4:1) – Г. Кашенин (К. Поляков).

Штраф: 8 минут – 18 минут.

Броски:  33 – 11.

После неудачи в Рязани пензенские хоккеисты на своей площадке нанесли сокрушительное поражение хоккейному клубу «Саров» из Нижегородской области. На этот раз шестым полевым игроком стали трибуны. Ледовый дворец «Темп» впервые в этом сезоне был заполнен болельщиками практически до отказа.

Вдохновленные такой поддержкой своих поклонников, с самого начала матча пензенские хоккеисты стали атаковать ворота соперника.  Не прошло и четырех минут, как Денис Бельский зажег красный свет за воротами хоккейного клуба «Саров».  Основные события развивались во втором и третьем периодах встречи.

К  53-й минуте  усилиями Евгения Рыбницкого и Алексея Жаглина счет встречи был доведен до разгромного 4:0. Под занавес ледового противостояния  гостям  удалось забить гол престижа. В итоге – 4:1. Пензенские хоккеисты одержали десятую победу в одиннадцати сыгранных матчах и еще увереннее закрепились на первой строчке турнирной таблицы.

О секретах уверенной игры пензенского «Дизеля» после матча размышлял наш земляк Александр Удалов

Болельщики со стажем хорошо помнят броски пушечной силы от синей линии в исполнении пензенского защитника.

– Александр, в современном хоккее есть защитники с хорошим броском?

– К  большому сожалению, с каждым сезоном их становится меньше – ну прямо вымирающий класс! Но к счастью, в нашей команде такие ребята есть. Один из них – Денис Бельский. Когда выходит на ударную позицию, к шайбе он прикладывается от всей души!

– Как вы думаете, в чем секрет успешного выступления «Дизеля» в этом сезоне?

– Нет никакого секрета. Дисциплина и еще раз дисциплина! Сегодня каждый из хоккеистов знает, что надо делать на площадке и для чего он бежит вперед или отходит в оборону. Вы сами видите, в нашем клубе нет супер-звезд. Все игроки примерно равны, хорошо чувствуется рука опытного наставника. Андрей Сидоренко – настоящий профессионал своего дела.

– Чем вы сейчас занимаетесь?

– Я работаю в судейском корпусе, обслуживаю матчи российского первенства, преподаю в колледже, играю и тренирую хоккейную команду «Олимпия». Без хоккея мне уже не прожить.