В Суру попали стоки

В результате аварии на электроподстанции в микрорайоне Север областного центра без воды

и света более чем на 15 часов остались 30 тысяч горожан. А в Суру попало более 40 тысяч кубометров канализационных вод.

Трансформаторы, снабжающие электроэнергией жилые дома по улицам Аустрина, Депутатской, Литвинова и Совхозной, вышли из строя около 4 часов утра 29 ноября. Подстанция ОАО «Пензкомпрессормаш», снабжающая электроэнергией этот микрорайон Пензы, и ранее работала с перебоями. Примечательно, что мероприятия по проверке готовности трансформаторов к работе в осенне-зимний период не проводились. Поэтому нет ничего странного в том, что произошла столь серьезная авария.

Подачу электроэнергии и водоснабжения в дома горожан восстановили только к ночи. А нанесенный аварией ущерб только начали подсчитывать.

Выяснилось, что во время аварии вышла из строя канализационно-насосная станция горводоканала. Минуя очистные сооружения, сточные воды попали в реку Сура.

По информации, которой располагает наша газета, всего в реку вылилось около 44 тысяч кубометров сточных вод. Вчера на месте ЧП работала лаборатория. Были забраны пробы воды, чтобы определить степень загрязнения. По предварительным данным, выброс сточных вод к гибели живых организмов в реке не привел.

 

Автор: Дмитрий ГУЛИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное