В поисках национальной идеи

Национальная идея. Пензенская областьКуда бы ни забросила их судьба, они всегда возвращаются к родному очагу

Аня Викшняйкина из села Нижний Мывал Сосновоборского района очень любит мордовские народные песни. А сама как поет – чисто, звонко – заслушаешься!
И национальный костюм ей удивительно идет.

Нижний Мывал – село, где компактно проживает мордва-эрзя.

– У нас в Нижнем Мывале на мордовском начинают говорить намного раньше, чем на русском, – говорит мама Ани, директор средней школы Светлана Ивановна Викшняйкина.

Люди здесь гостеприимные, дружелюбные, открытые. А еще они бережно хранят свой язык и культуру, народные традиции передают из поколения в поколение. Есть свой фольклорный ансамбль «Килейне», солисткой которого и является Аня Викшняйкина.

С 1999 года в Нижнемывальской средней школе начали изучать литературный мордовский язык. Новый предмет очень понравился ученикам, и вскоре они стали побеждать в районных и межрегиональных олимпиадах и творческих конкурсах, посвященных родной речи.

Недавно ребята из Нижнего Мывала побывали в столице Мордовии – Саранске. Одним из самых ярких впечатлений стало то, что они свободно могли общаться со своими сверстниками на языке эрзя.

– Спасибо нашей учительнице мордовского языка Елене Ивановне Несяевой: она нам и произношение правильное поставила, и читать научила, – говорит Аня.

Елена Ивановна сама разработала программу изучения мордовского в Нижнемывальской школе. На ее уроках воспитанники знакомятся не только с историей языка, но и с грамматикой и лексикой, с поэтическим и музыкальным фольклором, произведениями поэтов и писателей.

–  Знаете, а ведь из Нижнего Мывала, в отличие от других сел, редко кто уезжает, – говорит начальник отдела образования администрации Сосновоборского района Олег Вдовин. – И мне кажется, что одной из причин такого патриотизма по отношению к малой родине является как раз это единение вокруг родного языка и культуры – своеобразная национальная идея. Люди не забывают своих корней. Куда бы ни забросила их судьба, они всегда возвращаются к родному очагу.

Автор: Наталья СИЗОВА, фото Владимира Гришина / "Пензенская правда" 9 апреля 2010, N 25

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное