В Пензенской области урожай, как на Кубани!

Петр Степанюк. Пензенская обл.Димитровцы доказали, что в Пензенской области, которая считается зоной рискованного земледелия, можно получать высокие урожаи

Земледельцы ТНВ им. Димитрова завершили уборку зерновых – первыми в Белинском районе.
Здесь собрали богатый урожай – по 40 центнеров с каждого гектара. А на некоторых полях и по 50! В закрома уложено 16 тысяч тонн отборного зерна –  высококачественной продовольственной пшеницы 3-го класса.
Солидных показателей добились механизаторы Владимир Завирук, Вячеслав Денисов, Владимир Воробьев, которые на «Донах» намолотили по 19 тыс. центнеров зерна каждый. А Александр Степанюк на комбайне «Джон Дир» – 30 тыс. центнеров.
Александр начал помогать отцу, председателю хозяйства Петру Степанюку, еще будучи студентом: приезжал домой и целыми днями пропадал в поле, чтобы, по выражению отца, «вдоволь покушать пыли». У парня была возможность уехать в столицу или работать в Пензе по специальности – юристом. Но он предпочел остаться на своей малой родине. Здесь у него дом, любимая работа и хорошая зарплата – за 20 дней уборки механизаторы с натур­оплатой зерном заработали по 60 тысяч рублей.
На вопрос, как удалось достичь таких рекордов, Петр Степанюк отвечает:
– Три года назад сделали ставку на внедрение интенсивных энергосберегающих технологий. Закупили новую высокопроизводительную технику, работаем по прогрессивной системе безотвальной обработки почвы (полностью исключили плуг).
– В хозяйстве 10 тыс. гектаров пашни. В прежние времена, – продолжает Петр Степанюк,  – требовалось более 60 механизаторов, ныне – 17.
Александр Степанюк намолотил 30 тыс. центнеров зерна. Пензенская обл.Для этого хозяйства нет проблем получить и 50, и 60 и даже 70 центнеров зерна с гектара. Проблема в том, куда и по какой цене продать выращенный урожай. Цены на зерно из года в год падают, тогда как на горючку, удобрения, технику, наоборот, растут как на дрожжах.
Как сельхозник Степанюк давно привык к борьбе. Другое дело, что борьба эта скорее напоминает бои без правил, которые проходят в неравных условиях. Вот лишь один пример. В минувшем году хозяйством был заключен договор на поставку зерна ООО «Объединенные спиртовые заводы «Пензаспиртпром». Однако до сих пор эта организация полностью не расплатилась за поставленную продукцию. Долг составляет 1 млн. 654 тыс. рублей.
Петр Семенович считает, что на сельхозпродукцию необходим госзаказ и фиксированные цены. Тогда можно будет планировать свою деятельность. Сегодня государство идет навстречу сельхозпроизводителям, закупая у них напрямую зерно в интервенционный фонд по приемлемым ценам. Но объемы закупок лимитируются.
Председатель не опускает руки, верит, что проблема все-таки будет решаться.
В ТНВ им. Димитрова делается все для того, чтобы повышать эффективность производства и рентабельность, снижать издержки. В прошлом году, несмотря ни на что, хозяйство получило от растениеводства 21 млн. рублей прибыли. Есть надежда на то, что и в нынешнем будет не меньше.

Автор: Владимир Родькин, фото автора / "Пензенская правда" 1 сентября 2009, N 67

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное