В музее открылась «дорога к храму»

6 сентября в музее В.О.Ключевского открылась выставка «Служение пастыря», посвященная 60-летию архиепископа Пензенского и Кузнецкого Филарета.

На ней были представлены фотоматериалы о его семье, юношеских годах, обучении в Одесской духовной семинарии и других этапах жизни. Значительное место в экспозиции занимают материалы пастырского служения владыки на нашей земле. На открытии присутствовали настоятель Успенского собора отец Сергий и главный редактор «Пензенских епархиальных ведомостей» Александр Дворжанский, который знаком с жизненным путем владыки не понаслышке: об этом он готовит к изданию целую книгу.

— Над книгой я начал работать в прошлом году, — рассказал Александр Игоревич. — Мне хотелось выпустить ее к 60-летию владыки и познакомить широкие слои пензенцев с церковной стороной сегодняшней жизни. Потому что сейчас хоть и считается, что у нас 80% населения православные, но в храм ходят 5 — 10%, не больше.

Книга – целая энциклопедия епархиальной жизни Пензы. Здесь есть информация и об освящении пензенских храмов, и о крестных ходах, и о юбилейных датах, и о церковных праздниках в хронологической последовательности.

— Может быть, через эту книгу кто-то придет в храм, — мечтает автор. – Жаль только, что широким слоям она не будет доступна из-за высокой стоимости. Хорошо, если бы правительство купило хотя бы несколько экземпляров для городских библиотек.

Вполне возможно, что желание исполнится, ведь загадано оно в день рождения — 6 сентября.

А организаторы выставки надеются, что пензенцы найдут «дорогу к храму» через экспозицию. Она будет работать до конца сентября.

 

Автор: Ирина ПАРШИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное