В леса запустят частника

Реорганизация Агентства лесного хозяйства Пензенской области в Управление лесами области затронула более трех тысяч сурских семей. За подробными комментариями мы обратились к заместителю начальника Управления лесами Пензенской области — главному лесничему бывшего агентства Наталье Демичевой.

— В соответствии с новым Лесным кодексом все агентства преобразовались. Изменилась подчиненность. Так, полномочия по управлению лесами передали субъекту. При этом сами леса остались федеральной собственностью.

— Насколько изменится численность сотрудников?

— В лесхозах агентства как работали около 3 тысяч человек — так и будут работать.

А вот с 1 января 2008 года лесхозы будут преобразованы в лесничества: произойдет разделение по функциям на управленческие и хозяйствующие. И уже со следующего года Управление лесами на местах будет распределять финансовые средства на поддержание порядка в лесах. Исполнителем может стать как реорганизованный лесхоз, так и бизнес-структура. Тем самым создастся здоровая конкуренция. К тому же это положительно скажется и на районах. Ведь от деятельности акционированных лесхозов пойдут налоги в местный бюджет.

— Какие еще плюсы в новом подходе государства к лесному хозяйству?

— В том, что близость управления скажется положительно, не сомневаемся. Более быстро будут решаться наши насущные проблемы. К примеру, раньше установления ставок на древесину мы ждали из федерального центра. Сейчас их будет определять субъект. По новому Лесному кодексу нам вернули права по надзору-контролю за лесами. До того в течение почти двух лет эти функции были у Управления по надзору в сфере природопользования. Всего у нескольких человек на всю область. Сейчас областная власть будет определять количество сотрудников Государственной лесной охраны. Вероятнее всего, такие полномочия получат по несколько сотрудников в каждом районе.

— Что ждет лесную отрасль в нашем регионе в течение ближайшего года?

— На встрече губернатор поставил нам задачу максимально зарабатывать самим и привлекать средства в развитие. В новом штатном расписании есть заместитель начальника, который будет заниматься привлечением инвестиций, бизнес-планами. То есть привлечением бизнеса к работе с лесом.

Хотя и сейчас ряд лесхозов неплохо работает в этом направлении. Лунинский лесхоз нашел сбыт для полного освоения расчетной лесосеки. Нашли покупателя в соседней области.  К сожалению, производство древесного угля не пошло в Шемышейском лесхозе из-за проблемы со сбытом. Но будем надеяться, что наладится.

Для повышения продуктивности пензенских лесов управлением совместно с лесхозами создаются лесосеменные плантации сосны, ясеня, лиственницы, дуба для получения семян с улучшенными наследственными свойствами. Например, в Кузнецком лесхозе — 100 га сосны, с которой мы получаем семена для многих лесхозов. На месте мы не стоим. Планируем создать плантацию ясеня. Эта древесина очень ценится, да и дерево более устойчиво к нашему климату. Работа ведется сейчас, но на перспективу. Губернатор на встрече назвал нам это направление как одно из перспективных. И с его поддержкой работа пойдет быстрее. К примеру, лиственничный лес появится в сурском крае не раньше середины XXI века.

— В Пензенской области не одно предприятие занимается переработкой леса. Многие очень успешно…

— Из пензенской сосны получаются прекрасные срубы. Они пользуются спросом далеко за пределами нашего региона. Это очень хорошо. И мы готовы пойти навстречу всем предпринимателям. Ежегодно у нас не выбирается более 700 тысяч кубометров древесины. В основном это перестойная осина. Она прекрасно подходит для производства пелетного топлива. В Европе на него большой спрос. Многие предприниматели интересовались, но до реализации проекта пока не дошли. Будем надеяться, в этом году инвесторы найдутся.

— Насколько привлекательна ваша работа для молодежи?

— Зарплата невысокая, работа не из легких. Но смена идет. Молодежи много. В том числе и ребята с высшим образованием. Толковые специалисты нужны, и чем можем — помогаем.

Автор: Дмитрий ГУЛИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное