В Госдуме требуют возбудить уголовное дело против Матвиенко

Из-за гибели ребенка от ледяной глыбы в Санкт-Петербурге.

Депутат Госдумы Оксана Дмитриева требует возбудить уголовное дело в отношении губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко в связи с гибелью шестилетнего мальчика из-за падения на него ледяной глыбы с крыши здания. С таким требованием она обратилась к прокурору Санкт-Петербурга.

Дмитриева обвиняет Матвиенко, а также вице-губернатора города Алексея Сергеева и главу Кировского района Санкт-Петербурга в бездействии и халатности в исполнении своих должностных обязанностей, повлекших за собой гибель ребенка. В своем заявлении в прокуратуру она отметила, что безнаказанность должностных лиц при ненадлежащем исполнении своих обязанностей приводит к гибели и травмам жителей Северной столицы.

По факту гибели ребенка Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Устанавливаются все подробности инцидента. Виновникам грозит два года лишения свободы.

Шестилетний мальчик гулял со своей бабушкой. Когда они проходили у дома № 28 по проспекту Стачек (Кировский район Петербурга), на ребенка с крыши упала огромная глыба льда. Очевидцы утверждают, что ледяная глыба была размером с дверной проем и весила несколько десятков килограммов. Инцидент произошел около 11:30 мск, через 20 минут ребенок скончался в детской больнице. Несмотря на оказание своевременной медицинской помощи, врачи не смогли спасти мальчика, получившего тяжелые увечья.

Стоит отметить, что за последние несколько дней в Петербурге произошло несколько инцидентов, когда люди становились жертвами падения сосулек. Трое детей были госпитализированы с тяжелыми увечьями 11 января. Кроме того, на днях завершился суд по делу о травмировании в Петербурге гражданки Эстонии Миланы Каштановой: 5 февраля 2010 года на девушку упала сосулька. Травмы оказались настолько тяжелыми, что пострадавшая впала в кому. Суд постановил выплатить эстонке 1,5 млн рублей.

По материалам сайта www.rbc.ru

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное