В фундамент мясной столицы лег первый камень

В Кондольском районе, вблизи села Князевка, в рамках реализации приоритетного нацпроекта заложен и освящен первый камень в фундамент грандиозного строительства модульного комплекса по выращиванию и откорму 100 тысяч свиней в год.

Заказчик строительства уникального не только на пензенской земле, но и в России комплекса – ООО РАО «Пензенская зерновая компания». Инвестор – ЗАО «Пензамясопром». Сметная стоимость проекта, который включает в себя репродуктор на 4800 голов свиноматок, комплексы доращивания и откорма, составляет 1 млрд. 200 млн. рублей. На строительство и оснащение комплекса современнейшим оборудованием в региональном филиале ОАО «Россельхозбанк» получен льготный кредит на сумму 960 млн. рублей, процентная ставка ко которому субсидируется из федерального и областного бюджетов.

Открывая торжественную церемонию закладки первого камня, глава районной администрации Николай Русяйкин выразил уверенность в том, что с вводом в эксплуатацию современного комплекса для района, который до сих пор считался неперспективным, открывается новая страница. Появятся дополнительные рабочие места, достойная зарплата, что приведет к повышению уровня жизни населения, прекратит отток молодежи в близлежащих селах.

Генеральный директор ООО РАО «Пензенская зерновая компания» Камиль Девликамов заверил собравшихся, что строительство намечено завершить в рекордно короткие сроки. Репродуктор – в марте будущего года. А первых высокопродуктивных свиноматок из-за рубежа он примет уже в январе. Комплекс в целом будет введен в эксплуатацию в ноябре.

От каждой свиноматки намечено получать 2,2 оборота в год и по 11 поросят за один опорос. Молоденькие поросята будут ежедневно прибавлять в весе как минимум по 800 – 900 граммов.

В первый год работы комплекса здесь планируется производить 12,5 тыс. тонн мяса свинины, а уже через 2 года – более 50 тыс. тонн. Для сравнения: сегодня мощности двух свинокомплексов, входящих в состав ЗАО «Пензамясопром», составляют 8 тыс. тонн мяса свинины в год. Комплекс будет полностью обеспечиваться высококалорийными кормами собственного производства.

— Для этих целей, — сказал Камиль Девликамов, — намечено увеличить площади под посевы зерновых культур со 100 до 200 – 250 тысяч гектаров и довести производство зерна, которое будет перерабатываться на Ардымском комбикормовом заводе, до 120 – 150 тысяч тонн.

Выступая на торжественной церемонии закладки первого камня под широкомасштабное строительство, губернатор области Василий Бочкарев справедливо отметил, что новый комплекс – это не только производство мяса свинины. Это еще и производство зерна, его переработка, перевозка, дополнительные рабочие места, налогооблагаемая база для решения насущных социально-бытовых проблем Кондольского и Пензенского районов, которые в скором времени объединятся. Земли будут обрабатываться, вводиться в оборот, люди получат достойную заработную плату. Изменится в целом рынок зерна, мяса, который сегодня пока формируется зарубежными странами. Губернатор выразил уверенность в том, что строительство этого и других мощных комплексов, которое начато в рамках реализации приоритетного национального проекта, позволит на порядок увеличить производство мяса, колбасных изделий предприятиями переработки.

Пензенская область, убежден губернатор, в ближайшие годы войдет в число лидеров отрасли свиноводства, станет без преувеличения мясной столицей России, как это было обещано президенту страны. И уже в ближайшей перспективе гарантированно обеспечит продовольственную безопасность не только Пензенской, но и соседних областей. После ввода в эксплуатацию объектов, которые начали  активно сооружаться в рамках реализации приоритетного национального проекта, область будет производить не менее 80 килограммов мяса на душу населения – в 1,5 раза больше, чем сегодня.

 

Автор: Владимир РОДЬКИН, фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное