Урок новейшей истории

Ученики этой школы не только живут в селе с необыкновенной историей. Они сами ее творят

Признаюсь сразу: ехать, как мне казалось, в затрапезную школу села Владыкино Каменского района не хотелось. Уговорила заведующая районным отделом образования.
На втором этаже школы – целая портретная галерея из работ известного пензенского художника Корчагина. И фамилии под портретами одна другой знаменитее: Сеченов, Буслаев, Белинский, Горбунов, Владыкин
– Это люди или жившие в нашем селе, или бывавшие здесь в гостях у владельца усадьбы Михаила Николаевича Владыкина, – пояснила директор школы Елена Викторовна Воронкова. И добавила: – Хозяин – известный драматург, артист Малого театра.
 – А вы знаете, кому поэт Аполлон Григорьев посвятил свой знаменитый романс «Поговори хоть ты со мной, подруга семиструнная»? – продолжала директор, подведя меня к портрету очаровательной женщины. – Григорьев был безнадежно и безответно влюблен в Леониду Яковлевну Визард. Но она выбрала Владыкина и переехала жить в Каменский район. Кстати, она, одна из первых российских женщин-врачей, защитивших в XIX веке докторскую диссертацию, открыла во Владыкино первый в России бесплатный родильный дом для крестьянок! В нем половина населения села на свет появилась.
Елена Воронкова в школьном музееА Кирилл Антонович Горбунов – это наш местный Тарас Шевченко. Его, сына крепостных, по настоятельной просьбе Карла Брюллова помещица Владыкина отправила учиться сначала в Московскую рисовальную школу, а потом в Санкт-Петербургскую академию художеств. Кстати, его кисти принадлежит  большинство известнейших портретов Лермонтова, Тургенева, Гоголя, Белинского… Кирилл Антонович даже академиком живописи стал.
После такого экскурса в историю я поняла, что «затрапезная» – это не про Владыкинскую школу.

Победы

Спортивный зал в школе нестандартный. Нет специального покрытия и спортивной площадки. Но, несмотря на это, команда девочек-баскетболисток вот уже шесть лет не только лучшая в районе. В позапрошлом году она заняла первое место в области среди сельских школ, а в прошлом – второе. Хотя девочек старше­классниц всего… двадцать человек. Я, например, знаю сотни школ, где учатся по тысяче-полторы учеников. А спортивной команды не то что хорошей – никакой нет.
Преподаватель физкультуры, победитель областного конкурса «Педагогический олимп» Геннадий Павлович Воронков,  берет всех желающих и готовит из них чемпионок. За его воспитанницами вузы буквально в очередь выстраиваются! И умницы, и отличницы, и спортсменки, и на все руки мастерицы. Так, одиннадцатиклассницу Наташу Потанькину пригласили учиться в ПГПУ и играть во втором составе «Спартак-Педуниверситет».
Спорт в школе всегда уважали. Еще задолго до того, как все учебные заведения в рамках нацпроекта «Образование» получили тренажеры заводского производства, здесь их сделали… родители учеников. 
Учителя от своих воспитанников не отстают. Волейбольная команда Каменского района полностью скомплектована из владыкинских педагогов. И занимает, между прочим, четвертое место в области среди женских команд.

Пишем историю

Елена Кабачкова - учитель года - 2006Кто-то может сказать: «Конечно, они там, в деревне, к физическим нагрузкам привычные. Нет бы головой поработать…».
Так вот: работают. И еще как! Из 18 педагогов двое принимали участие в областном конкурсе «Учитель года».  Историк Ольга Дронина в 2002 году заняла второе место, а географ Елена Кобачкова в 2006-м стала лучшей!
Школьный фольклорный ансамбль – победитель конкурса «Жавороночки», а его солист Сергей Бусов теперь солист «Мирян» и администратор концертного зала «Молодежный».
Не отстает от своих учителей и директор, совершенно не похожая на чиновника от образования. Она сама ведет аэробику и танцевальный кружок.
Многие ученики из соседних сел предпочитают жить во владыкинском интернате, лишь бы не упустить  возможности лишний час позаниматься с преподавателями.

Мысли вслух

Когда я вернулась из Владыкино и рассказала о чудо-школе, то знаете, какой вопрос мне задали первым: «Как туда отправить учиться наших детей?».
Можно, например, создать сельский лицей, благо интернат, рассчитанный на 80 человек, есть. И сделать его профильным. Ввести углубленное изучение французского языка: в районе работает несколько «французских» предприятий: сахарный завод, мукомольный… Представляете, каких бы топ-менеджеров и переводчиков в селе подготовили?! Но где взять преподавателей?
Так для этого существует программа «Соотечественники». Дайте заявку в местный центр занятости, обеспечьте специалистов жильем, и вам найдут нужных людей.
Однажды услышала потрясающую фразу: «Не ставьте памятник деревне. Поставьте на ноги ее». А на ноги она встанет только благодаря школе. Ведь нынешним ученикам доверено писать новейшую историю села. И,  может быть, спустя много лет около их портретов остановится экскурсовод с указкой и будет рассказывать о них – людях, прославивших Владыкино в XXI веке.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА, фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное