Ударная сила» Мамоновых

Чтобы в одной отдельно взятой семье собралась внушительная коллекция спортивных наград, вовсе не миф, а реальность. Причем больно бьющая  по самолюбию сильного пола! Три сурские красавицы давно и безоговорочно «положили на лопатки» практически всех соперников не только в Поволжье и России,

но и в ближнем зарубежье! Каждая имеет в активе высшую награду чемпионата страны по каратэ WKF, награды первенств по каратэ син-себу. Сестры Мамоновы — Наталья, Александра и Людмила –поистине уникальная команда. Они не только бьются за себя по отдельности, но и за всех троих, вместе взятых. Такими их воспитало каратэ. Что говорить, если даже в секцию при СДЮСШОР «Витязь» девчата пришли в один день! Да еще и к одному тренеру.

 

«Беру всех троих!»

Девчонки давно мечтали записаться в секцию восточных единоборств, твердо решив, что кроме как каратэ никаким другим видом спорта заниматься не будут. Маме, Людмиле Михайловне, не оставалось ничего другого, как отвести третьеклассницу Наташу, первоклассницу Сашу и четырехлетнюю Люду «на смотрины» к тренеру. Мамоновы, как говорится, «удачно зашли» — пензенские спортивные школы как раз объявили набор детей в секции единоборств.

Попасть в группу к одному из ведущих тренеров по каратэ в Пензе — Александру Бурментьеву — было первым достижением команды Мамоновых. Но тут выяснилось, что в маленьком женском коллективе два наставника…

Главный тренер

Людмила Михайловна Мамонова, мама Наташи, Саши и Людмилы – наиглавнейший тренер команды (если говорить языком спорта). За шесть с половиной лет, правда, как она сама признается, ей так и не покорились все премудрости каратэ. А вот быть наставником «вне стен» спортзала Людмиле Михайловне не привыкать. Впрочем, здесь ответственность огромная, поскольку ей приходится «пестовать» всю сборную команду области, когда та выезжает на иногородние турниры.

— У тренеров же день по минутам расписан, — поясняет Людмила Михайловна, – то заседание судейской коллегии, то организаторов турнира, куда обязательно приглашены и наши наставники. А чтобы дети не были предоставлены сами себе, поскольку это невозможно в чужом городе, то в этом случае помощь родителей незаменима. Мы также ездим с ребятами на соревнования. На таких турнирах у нас есть культурная программа: вместе с командой родители и в музей сходят, и достопримечательности посмотрят.

Выйдем – поговорим!

Первой в спорте, да еще на протяжении нескольких лет, быть трудно. Первой в команде Мамоновых – еще труднее. Надо «пахать», причем постоянно, дабы и младшие сестры твердо уяснили: почивают на лаврах один день, а право их носить отстаивают ежедневно. Собственно, тому учит древнее искусство восточного боя, которое вот уже шесть с половиной лет постигает Наталья Мамонова. В возрастной категории 14 – 16 лет она сильнейшая каратистка СДЮСШОР «Витязь». Становилась чемпионкой страны. Но, будучи известной спортсменкой, Наташа не снижает требований к себе и в обычной жизни. Девять классов школы окончила «на отлично» — результат для действующей спортсменки достойный похвалы! Ведь очень непросто найти тот баланс между спортом и школой, когда тебе 15—16 лет и календарь твоих соревнований расписан на месяц вперед. Первые помощники здесь — внутренняя дисциплина и «бойцовский» характер.

— Спорт, естественно, закаляет характер девчонок. Наталья, к примеру, до того, как стала  заниматься каратэ, была, скажем так, тихая девочка, скромная. Сейчас, совсем другая, уверенная в себе. Саша тоже среди сверстников – лидер. И младшая, если что, себя в обиду не даст! Она, правда, у нас по гороскопу Близнецы, а характер у людей этого знака двуликий, что ли. Люда — этакий хитрец: на вид скромная-прескромная, а на самом деле она боец, своего шанса никогда не упустит ни в спорте, ни в жизни.

Бойцовский характер Мамоновых по-своему «закаляли» и недальновидные сверстники-мальчишки. Прознав, что Наталья и Александра начали заниматься каратэ, пацаны решили вызвать девчонок на поединок! Специально собирались толпой и шли подраться. Продолжалось это «безобразие» недолго – сестры дали обидчикам вполне достойный отпор!

— Саша, среди своих сверстников, одноклассников ты ощущаешь себя лидером?

— Нормально ощущаю, — отвечает спортсменка. — Вроде бы с одноклассниками никаких конфликтов нет. И не было никогда.

— А в спорте, если говорить о судьях?

— В каратэ мы подчиняемся правилам. И на результат можем повлиять только своим выступлением. В ката судейство строже, чем в кумитэ. Во второй дисциплине судьи объективно выставляют оценку по итогам поединка. Там главное – драться лучше соперника, продержаться как можно больше времени.

каратэ тебе семья

В карьере сестер Мамоновых бывали такие соревнования, когда ведущих пензенских каратисток «зажимала» судейская необъективность. Но тем и хорош командный характер девчонок – собираешь волю в кулак, день за днем оттачиваешь элементы боевого искусства. Вот тогда соперники снова с удивленным видом разводят руками: опять Наталья, Александра и Людмила собрали весь урожай наград! Конкуренты тут же кинутся изучать особый метод тренировок, примутся «воевать» с судьями, разгадывать секреты мастерства. А ведь «ударная сила» пензенского каратэ – она просто работает, «пашет» на тренировках. И главное, не боится уступить пальму первенства. Все равно затем ее себе вернет.

 

Автор: Алла КАПИТУРОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное