Учебный центр для умной молодежи

В ПГТА открыт учебный центр по подготовке операторов станков с ЧПУ

Станочный парк российских машиностроительных предприятий, заложенный еще при советской власти, устарел и морально, и физически. Пришло время обновления.
Новое оборудование почти стопроцентно не отечественного, а импортного производства. Хорошо ли, плохо ли, но это факт.
Понятно, что работать на станках XXI века должны высококлассные специалисты. Причем каждое предприятие хочет принимать не учеников, а профессионалов.
Таких специалистов сегодня готова поставлять на рынок труда Пензенская государственная технологическая академия.
14 октября (2009) в одном из учебных корпусов на улице Антонова, 6, где расположена кафедра «Технологии общего и робототизированного производства», официально открыли интерактивный учебный класс. Это просторное светлое помещение, где десять рабочих мест оборудованы компьютерами, объединенными в локальную сеть. Плюс металлорежущий станок австрийской фирмы EMCO, оснащенный системами ЧПУ Siemens, Fanuc и Heidenhain.
На открытии центра присутствовали председатель правительства Пензенской области Ольга Атюкова, директора и главные инженеры ведущих пензенских предприятий.
Ольга Кузьминична высоко оценила увиденное. Она на стороне умненькой, как сама выразилась, молодежи, которая сегодня не хочет работать по старинке, а стремится пользоваться техническими достижениями времени.
– Отсутствие высококвалифицированных рабочих – бич нашего времени, – сказала Атюкова. – Уверена, что с помощью подобных центров проблема сдвинется с мертвой точки.
Если раньше молодые учились вытачивать деталь на станке, то сегодня с помощью специального программного обеспечения их учат моделировать процесс на компьютере. И это уже скорее инженерная задача.
После того, как деталь будет «исполнена» в компьютерном варианте, станок сам выточит ее из заготовки. Производительность труда на таком оборудовании увеличивается в 5 – 6 раз.
ПГТА вложило в учебный проект порядка 60 млн. рублей. Как рассказал ректор Василий Моисеев, академия перевела для австрийской фирмы-производителя сопроводительные документы и программное обеспечение с английского и японского языков на русский, что облегчит труд ее специалистов на российском рынке. Поэтому фирма предоставила пензякам значительные скидки. Это еще один пример современного менеджмента.

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА / "Пензенская правда" 16 октября 2009, N 80

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное