Учеба через всю жизнь

В этом смысл национальной образовательной стратегии «Наша новая школа»

Традиционная конференция педагогов Пензенской области накануне нового учебного года состоялась 19 августа (2009) в Доме детского и юношеского творчества.

Собрались, естественно, учителя, в основном директора школ, заместители глав районных администраций, курирующие социальные вопросы, работники регионального Министерства образования.

Царящая в зале атмосфера была сродни волнению перед премьерой в театре. Сходство подчеркивало и то, что зал с трудом вмещал всех собравшихся, многим поначалу даже пришлось стоять в проходах, но после того как на сцену поднялся президиум, для них тоже нашлись места.

Из высоких гостей на конференции присутствовали пред­седатель областного Законодательного собрания Дмитрий Гуляков, главный федеральный инспектор по Пензенской области Дмитрий Каденков, заместитель председателя правительства Елена Столярова, глава города Пензы Иван Белозерцев, помощник полпреда Президента в ПФО Ирина Лотова.

Материально-техническое обеспечение в школах Пензенской областиПокой нам только снится

Конференция целиком и полностью посвящалась будущему. А именно – национальной образовательной стратегии «Наша новая школа».

С докладом выступила министр образования области Светлана Копешкина.

– Дух захватывает от того, какая перед нами стоит громадная задача! – сказала она в частности. – Смысл новой стратегии заключается в том, чтобы научить ребенка учиться на протяжении всей жизни. Мир сегодня меняется так быстро, что 20 лет просидеть на одном предприятии, как раньше, уже не получится. Воспитать активного, не боящегося перемен, в любом возрасте готового к образованию человека и есть задача «Нашей новой школы».

Понятно, что выполнить ее способен учитель, который и сам не комплексует по поводу необходимости повышать свой профессиональный уровень. В общем, в очередной раз подтвердилась старая истина:  учитель – альфа и омега образовательного процесса, только он, настоящий рыцарь Ланцелот, способен «убить дракона», воспитав свободное, умное, смелое поколение.

Ждем-с

Многие, особенно журналисты, ждали, что на августовской конференции будет подведена черта под главным событием прошедшего учебного года – единым  госэкзаменом. Тем более что тема приема в вузы на основе ЕГЭ продолжает будоражить общественность. Да и цифры по области, озвученные ранее, – это «средняя температура по больнице». Да, мы сдали ЕГЭ лучше, чем Россия в целом, но есть районы, где цифры ниже. Почему в некоторых сельских школах двойки на экзаменах по обязательным предметам получила половина всех выпускников?

Впрочем, тема ЕГЭ, возможно, не поднималась по той причине, что до сих пор российское министерство образования не подвело окончательные итоги по всем регионам. 

И о зарплате

Хоть школа у нас теперь будет и новая, зарплата педагогов пока что остается старой. То есть низкой. Сегодня в целом по области она составляет 7369 рублей «грязными». И хоть в перспективе система оплаты труда позволит успешным учителям получать на 30 процентов больше, согласитесь, это не те цифры, которые радуют, ведь средняя зарплата по стране сегодня – 19 тысяч рублей.

Может быть, 2010 год, который, как известно, объявлен в России годом учителя, решит застарелую проблему?

Показатели образовательного процесса2008
год
2009
год
Количество учащихся (чел.)122 771116 251
Численность педагогических работников24 33322 732
Закупка учебной литературы
(млн. рублей)
1228
Занятость детей в учреждениях дополнительного образования (%)55,156,7
Охват горячим питанием (%)8084
Развитие тепличного хозяйства21344

1 сентября (2009) первый раз в первый класс придут на тысячу ребятишек больше, чем в 2008 году.

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА, фото Владимира Гришина / "Пензенская правда" 21 августа 2009, N 64

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное