У России есть шанс накормить мир

В Москве прошел семинар, посвященный продовольственной безопасности

Российские и иностранные специалисты делились своими мнениями с журналистами из двадцати регионов России.

Актуальность обсуждаемого вопроса бесспорна. И не только по­тому, что в стране происходит рост цен на продукты питания. По данным Всемирной продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, мировые запасы продовольствия сокращаются с каждым днем. Если в конце 90-х, допустим, остановились бы все производства мира, пищи хватило бы на 54 дня. Сейчас – лишь на 8 – 10 дней.

Причин уменьшения продовольственных запасов две: неурожаи в целом ряде стран и повышение уровня жизни населения Юго-Восточной Азии (стали больше есть). Соответственно, выросли мировые цены на продовольствие. По ряду видов продукции рост превысил 30 процентов. В самом проигрышном положении из-за этого оказались страны, зависимые от импорта продовольствия. В том числе и Россия, ввозящая из-за рубежа до 35 процентов потребляемых продуктов питания. А ведь их поставка в любой момент может прекратиться.

С началом реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» сельское хозяйство страны начало возрождаться. Об этом говорит индекс физического объема сельхозпродукции, который увеличивается с каждым годом. Если в 2006 году он составлял 102 процента, в 2007 – 102,6, то за первый квартал 2008 достиг цифры 104,3. Прирост, конечно, небольшой, но тенденция уже очевидна.

Все это вкупе позволяет специалистам сделать вывод о том, что в ближайшие пять лет в России будет происходить и бурный рост строительства в агропромышленном комплексе. В результате чего на просторах нашей страны появятся 25 тысяч новых современных животноводческих комплексов.

Инициатором и организатором проведения семинара выступала известная европейская компания Ruukki, занимающаяся производством зданий и сооружений из металлоконструкций. На фоне набирающего темпы жилищного строительства в ряде регионов России уже столкнулись с дефицитом традиционных строительных материалов. Эту проблему решили европейцы за счет применения современных стройматериалов, монтируемых на металлоконструкции.

Разработанная европейцами технология позволяет построить целый молочный комплекс на пустом месте всего за 8 месяцев. Здание площадью 2,5 – 3 тысячи квадратных метров бригада из 20 человек монтирует 20 дней. Серийное производство сказывается на цене, которая на 20 процентов ниже устоявшейся в России. Так, небольшой коровник на 200 голов КРС стоит порядка миллиона рублей.

Понятно, что семинар был устроен в целях продвижения продукции российских предприятий Ruukki. И по мере рассказа об «элитном жилье для коров», как окрестил эти комплексы кто-то из наших коллег, в зале не раз звучали фразы вроде: «Нам бы такие поставили вместо старых».

Однако больше всего российских журналистов задел за живое вопрос об угрозе национальной безопасности. Она представилась еще более реальной, чем «рисовали» эксперты, когда мы начали обмениваться информацией о положении сельского хозяйства в своих регионах. Приходилось констатировать общую тенденцию: возрождается сельское хозяйство медленно. Но здесь не обошлось и без раздвоения мнений.

Одни стояли на позициях, что дотации в развитие сельского хозяйства, которые выделяются в рамках нацпроекта, в свете мирового продовольственного кризиса уже недостаточны. И что не спасут нас региональные программы, даже такие экзотические, как «фермер по контракту», реализуемая в Белгородской области (в созданное фермерское хозяйство приходит управляющий). То есть необходимо срочное вмешательство государства.

Другие утверждали, что мировой кризис только на руку российскому сельскому хозяйству. Ведь Россия издавна была аграрной страной – в 1913 году экспортировала зерна больше, чем Европа и Америка вместе взятые. На своих просторах мы можем вырастить столько продовольствия, что завалим мировой рынок. И мы, пензенцы, имеем уникальную возможность поднять свое сельское хозяйство! И господдержка, региональные программы в этом случае сыграют ведущую роль.

Дело за малым: убедить в этом наших сельхозпроизводителей. И мы очень надеемся, что будет, как в народной поговорке: русские долго запрягают, но зато потом быстро едут.


Факты

Российское село пережило непростые времена. С 1991 по 2005 год в России поголовье КРС сократилось с 54,7 млн. голов до 21,4, поголовье свиней – с 35,4 до 13,3 млн. голов. Производство мяса скота и птицы на убой в живом весе снизилось с 14,5 до 7,6 млн. тонн.

Автор: Дмитрий Гулин фото Владимира Гришина

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное