Тьюторы идут!

Вслед за Москвой и в пензенских школах с углубленным изучением ряда предметов вскоре могут появиться тьюторы.

Об этом рассказал декан Пензенского института развития образования Николай Полосин на встрече учителей в региональном министерстве образования, посвященной обсуждению проекта национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».   
Тьюторы пришли к нам из системы образования Великобритании. Это учителя-наставники, психологи, друзья и помощники ученика.
Чем тьютор отличается от того же классного руководителя? Последний следит за успеваемостью, поддер­живает связь с родителями, водит ребят в походы. А вот тьютор работает не с целыми классами, а с маленькими группами, с каждым конкретным школьником: помогает ребенку разобраться в успехах, неудачах и правильно сформулировать цели на будущее.
У слова «тьютор» есть хороший перевод с английского языка на русский: репетитор, наставник. Однако Министерство образования РФ решило пользоваться общепринятой в мире терминологией.
В Пензенском институте развития образования уже начали работу по ознакомлению  руководителей учебных заведений с новой школьной профессией. Правда, решение о том, должен быть в школе тьютор или нет, принимает педагогический коллектив.

Автор: Наталья Аброськина / "Пензенская правда" 19 июня 2009, N 46

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное