Тучной вам нивы!

Со дня на день на полях Сурского края начнется уборочная кампания

Проект комбикормового завода. Пензенская обл.На фото: Проект комбикормового завода в Иссе. Он будет реализован американскими инвесторами.
Как сообщили нам в областном министерстве сельского хозяйства, в целом наш регион неплохо подготовился к страде.
На днях прошло совещание с директорами элеваторов и комбикормовых заводов, на котором были определены оптимальные цены на прием, сушку, хранение и отгрузку зерна – они не должны превышать прошлогодние более чем на 5 процентов.
В срок отремонтирована и закуплена новая техника, на полях будут работать как минимум 1300 комбайнов.
– У руководителей хозяйств есть еще несколько дней, чтобы довести свои трактора и комбайны до ума в плане техники безопасности и пожарной безопасности, – говорит начальник отдела развития агропромышленного комплекса Министерства сельского хозяйства Пензенской области Валентин Бобров. – Не хотелось бы, чтобы в разгар страды комбайн загорелся, как в прошлом году в Бессоновском районе.
Образцово к страде подготовились в агрохолдинге «Пенза. Новый век» (Исса), учредителями которого являются американские бизнесмены. На сегодняшний день это развивающееся хорошими темпами сельхозпредприятие, в которое входят Иссинский элеватор и операционная компания, занимающаяся растениеводством. Кроме того, его отделения созданы в Сердобском и Мокшанском районах.
Вчера на базе агрохолдинга прошел областной семинар-совещание по уборке урожая 2009 года.
Олег БайгузовКак рассказал заместитель генерального директора предприятия Олег Байгузов, хотя инвесторы в прошлом году и выкупили Иссинский элеватор, но больших вливаний не делали – осторожничали.
– Дали нам два трактора и еще кое-какую технику, выделили деньги на удобрения, семена, ядохимикаты, – вспоминает Олег Николаевич. – Но мы оперативно сработали на местах, привлекли отличных специалистов и механизаторов (все они, кстати, из нашего региона), большую помощь оказала администрация Иссинского района, и получили результаты выше ожидаемых. Наши озимые дали урожайность по 50–54 центнера с гектара, с хорошей клейковиной, яровые – около 30 центнеров. Мы доказали инвесторам, что в Пензенской области можно работать!
В итоге только на ремонт и модернизацию элеватора в этом году хозяева агрохолдинга выделили свыше 40 миллионов рублей. Сегодня здесь работают около 80 человек, и почти 100 трудятся на полях. Средняя зарплата на элеваторе – 10500 рублей, в операционной компании – 12300. Пока в агрохолдинге развивают только растениеводство, но планируют заняться животноводством: мясные и молочные породы КРС.

Автор: Наталья СИЗОВА, фото автора / "Пензенская правда" 17 июля 2009, N 54

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное