ТСЖ хотели поставить на счетчик

22 декабря Пензенское управление федеральной антимонопольной службы признало крупнейшего по городу поставщика тепла – ОАО «ТГК-6» –  нарушителем Федерального закона о конкуренции.

С жалобой обращалось ТСЖ «Незабудка». Согласно заявлению его членов, ресурсоснабжающая организация навязывала товариществу собственников жилья к заключению договоры, содержащие невыгодные для потребителей условия. В числе прочего – оплату услуг по поставке тепла каждую декаду, хотя, согласно общепринятым нормам, граждане рассчитываются за коммуналку раз в месяц. Выходило, что положения договора изначально предполагали, что у членов ТСЖ будет постоянно накапливаться не только текущая задолженность, но и пени.

Антимонопольная служба дала заключение, что ТГК-6 злоупотребило своим доминирующем положением на энергорынке и попрала права ТСЖ и собственников помещений – потребителей в многоквартирных домах. В течение ближайших десяти рабочих дней чиновники подготовят рекомендации по устранению нарушений и определят размер административного штрафа. Он составит 1 – 15 процентов от выручки компании за соответствующий период 2007 года.

Кстати, от безысходности семь пензенских ТСЖ все-таки подписали невыгодные для себя договоры с ТГК-6. Антимонопольщики обещают, что на основании вынесенного решения они тоже будут оспорены и пересмотрены.

Автор: “Пензенская правда” 26 декабря 2008, N 103

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное