Цена Леонидовки

В соответствии с международной конвенцией в селе Леонидовка началось строительство объекта по уничтожению химического оружия (УХО). Федеральной программой предусмотрены конкретные затраты на опережающее развитие социальной инфраструктуры в районах  размещения объектов УХО. В правительстве области составлен перечень подобных объектов. Курирует программу по уничтожению химического оружия, строительству социальных объектов заместитель председателя правительства Пензенской области Николай Ащеулов.

— Николай Михайлович, почему было принято решение о строительстве завода по уничтожению химического оружия в непосредственной близости к арсеналу его хранения?

— До сих пор есть противники подобного решения, которые предлагают вывозить боеприпасы с отравляющими веществами, к примеру, в тундру или безлюдную степь и уничтожать их там. Звучали даже такие невероятные варианты: отправить химоружие в космос. Якобы это намного безопасней. Но это абсолютно некомпетентное, дилетантское мнение. В Леонидовке хранится около 7 тысяч тонн отравляющих веществ. Это сотни вагонов, и если они выйдут с надежно охраняемой территории, то риск возникновения нештатных  ситуаций возрастет в сотни раз. По пути может произойти все что угодно: сход состава с рельсов, авария, диверсия,  наконец. И последствия могут быть самыми катастрофическими – на сотни километров вокруг погибнет все живое. Сегодня вряд ли стоит искать виновников решения складировать химоружие в Леонидовке. Это надо принимать как факт. Но из данной ситуации необходимо извлечь максимум возможной выгоды. Дело в том, что согласно постановлению правительства РФ на развитие специальной инфраструктуры предусмотрено выделение 10 процентов средств от стоимости завода по уничтожению химоружия – 1 млрд. 31 млн. рублей, солидные средства выделяются региону из федерального бюджета. Эти немалые деньги будут направлены на решение стратегических задач как в интересах самого завода по УХО, так и в интересах жителей прилегающих к объекту территорий, Пензы и области в целом.

— Что происходит на строительстве завода по УХО, когда он будет построен?

— Сегодня полным ходом строятся основные корпуса завода, инженерные коммуникации. В 2008 году завод будет введен в эксплуатацию. До 2012 года все химоружие должно быть уничтожено. Затем намечено уничтожение остатков от уничтожения химоружия и в последующем перепрофилирование завода на выпуск мирной продукции.

— Есть ли 100-процентная гарантия безопасности населения в связи с уничтожением химоружия?

— Это первоочередная задача, на которую государство не жалеет денег. Достаточно сказать, что 40 процентов средств от стоимости завода направляется как раз на мероприятия, связанные с обеспечением безопасности населения при хранении и уничтожении химоружия. Мощные организации, лучшие научные силы работали по всем аспектам безопасности уничтожения боевой химии, создания высокотехнологических комплексов и уникальной системы, экологического контроля и мониторинга. Когда задал аналогичный вопрос автору разработки технологии УХО, кстати нашему земляку, он без колебаний ответил: «Если сомневаетесь, я готов переехать из Москвы и жить на период уничтожения химоружия рядом с заводом». Настолько уверен он в безопасности объекта по УХО.

— Уникальность объекта УХО предполагает и уникальность систем экологического мониторинга. Люди хотят знать, кто его ведет, каков экологический  фон сегодня и изменится ли он завтра, когда начнется уничтожение химоружия?

— Вполне справедливо, что оценка воздействия объекта по хранению и уничтожению ХО крайне волнует население. С этой целью в прошлом году  был создан центр экологического контроля и мониторинга по Пензенской области, который  оснащен самым современным оборудованием. Главная задача центра – оценка исходного экологического состояния территории, на которой строится завод, обеспечение контроля за экологической безопасностью в процессе строительства и эксплуатации завода по уничтожению ХО, сохранение природных  экосистем и биологического разнообразия. Контролировать ситуацию будет производственная лаборатория при заводе, а также органы санитарно-эпидемиологического надзора. Общий фон участков, обследованных на токсичность и химический состав, на сегодняшний день нормальный и не выходит за пределы допустимого. Уверен, будущий завод по уничтожению ХО не представляет для населения никакой  опасности и никаких кардинальных изменений в окружающей среде не произойдет. Экологическая безопасность на объекте уничтожения ХО будет полностью обеспечена.

— Какие объекты инфраструктуры планируется возвести и что уже строится?

— Согласовано и включено в перечень 17 объектов. Опережающими темпами до начала строительства объекта по уничтожению ХО проводятся газификация, реконструкция, строительство дорог в Леонидовке и Золотаревке, строятся очистные сооружения, водопроводы, реконструирована школа в Леонидовке, полным ходом идет возведение диагностического центра в терновской районной  больнице, который будет проводить обследование населения до начала уничтожения ХО, во время и после, чтобы потом не было никаких спекуляций. Кроме того, намечена реконструкция областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями в cеле Кичкилейка, строительство водного дворца спорта, ледового дворца спорта и крытого спортивного зала, спрямление автодороги Пенза – Ахуны. Наконец-то осуществится давняя  мечта пензенских градоначальников о строительстве путепровода через Суру и железную дорогу, который позволит распутать сложнейший узел – разгрузить центральную часть города, задыхающуюся от транспортных потоков. Сегодня, особенно в часы пик, невозможно проехать по улицам, примыкающим к Центральному рынку. Чтобы развязать транспортный узел, от места, где улица Кураева переходит в улицу Либерсона, началось строительство моста. При пересечении с улицей Урицкого будет делаться развязка, с тем чтобы транспорт, который идет с юга, не проезжал через центр города, Бакунинский мост и узкое отверстие под железнодорожным мостом, а сразу поднимался по улице Урицкого и затем через Суру, железную дорогу беспрепятственно попадал на правый берег. Транспорт, который движется с севера в южную часть города, сможет также «перешагнуть» Суру через путепровод, на пересечении которого с улицы Злобина должна быть транспортная развязка. Только один этот путепровод стоит 3,5 млрд. рублей. Чтобы построить все перечисленные объекты, пришлось бы ждать долгие годы, так как свободных денег в областной казне для возведения их собственными силами просто нет. А за счет федерального бюджета появился реальный уникальный шанс. И его необходимо максимально использовать. Сегодня делается все возможное для того, чтобы до ввода в эксплуатацию завода по уничтожению химического оружия построить все объекты социальной инфраструктуры, записанные в перечне.

Автор: Владимир РОДЬКИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное