Три профиля одной школы

Много ли школ Пензенской области могут похвастаться тем, что их ученики во время учебы могут получить сразу несколько специальностей, водительские права, заработать немного денег и основательно поправить свое здоровье? Согласитесь, таких учебных заведений совсем немного, но они есть.

И одно из них находится в Лопатино.

— Когда-то наша Лопатинская средняя общеобразовательная школа была самой большой сельской школой в Пензенской области, — с гордостью поведала автору этих строк директор Раиса Назарова. — Здесь учились почти полторы тысячи человек.

Сейчас, конечно, от былой массовости остались одни воспоминания. Но 600 человек — все равно цифра солидная. И школа этот статус старается всячески поддерживать.

Начиная с 1994 года она работает по трем профильным направлениям: гуманитарному, химико-биологическому и физико-математическому. Как показала практика, наиболее удачным для десятиклассников оказался последний профиль — хорошие оценки, неплохие результаты поступления в вузы Пензы и Саратова (благо Саратовская область находится по соседству). Многие из выпускников затем возвращаются обратно в родные края и работают именно на педагогическом поприще. Так, 32 лопатинских педагога — это бывшие ученики Раисы Ивановны.

Для тех, кто изначально в вузы поступать не планировал, на базе школы открыли филиал Камешкирского профессионального училища №27, выпускники которого получают специальности трактористов и швей. Очень даже востребованные профессии. Без работы молодежь явно не останется. В фермерских хозяйствах сыновья-трактористы — большое подспорье семье. Ну а лопатинским швеям прямая дорога в город. Говорят, что их всегда рады видеть на пензенских швейных предприятиях. Не случайно же эти занятия посещают сразу несколько десятков учащихся, тем более что стипендия им гарантирована.

Если не хочется сидеть за рулем трактора, то можно просто получить водительские права — по категориям В или С. Водительские курсы Лопатинской школы пользуются большим спросом не только среди ее взрослых учеников, но и у местного населения. Благодаря хозрасчету, сегодня на балансе школы числятся несколько грузовых, две легковые машины и даже автобус. Опять-таки немного учебных заведений располагает столь обширным автопарком.

На водительских курсах школа зарабатывает неплохие деньги. Но это не единственный источник ее доходов. Три года назад она получила лицензию на ведение компьютерных курсов. Редкий школьник сегодня не владеет компьютерной грамотой. Но среди взрослых таких дилетантов очень даже немало. Обучение на базе школы прошли уже практически все бухгалтера сельских администраций. А теперь очередь дошла и до специалистов финотделов.

Есть возможность зарабатывать и самим учащимся. Недавно они приняли участие в конкурсе бизнес-проектов, который проводился под эгидой министерства образования и науки Пензенской области. Свой проект лопатинцы назвали «Интеллект». Хотя победителями они и не стали, но третье место принесло им сертификат на 50 тысяч рублей. За день до приезда в районный центр корреспондента «ПП» в школу поступили видеокамера, цифровой фотоаппарат и копировальная техника. И теперь школьникам по силам самим снимать свадьбы и другие торжества, печатать снимки и т.д. Чем не первоначальная стадия накопления капитала?

Но, пожалуй, здоровье детей будет все-таки поважнее любых денег. В этом плане Лопатинская общеобразовательная средняя школа — учреждение довольно-таки уникальное. Здесь имеется собственный реабилитационный центр со своими лечебным, физиотерапевтическим, стоматологическим, массажным и процедурным кабинетами. Иными словами, все дети, имеющие отклонения в здоровье, берутся на учет и наблюдаются в соответствующем кабинете. Например, при широко распространенном ныне среди школьников нарушении осанки.

Нечто подобное корреспондент «ПП» наблюдал во время своей поездки в город Петровск Саратовской области, где расположена школа-интернат на 320 человек. Город, кстати, находится не так уж далеко от границы с Пензенской областью. Здесь учатся дети с нарушением опорно-двигательного аппарата и работает аналогичный лопатинскому реабилитационный центр. Петровские педагоги поведали автору этих строк, что их учебное заведение — единственное в Поволжье. Выходит, что не единственное.

Где идет разговор о здоровье, там заходит речь и о спорте. Так уж неразрывны эти понятия. В Лопатинской школе как со спортом, так и с физкультурой все в порядке. Два своих спортзала и плюс физкультурно-оздоровительный комплекс «Сокол» на ее балансе. Проведение мероприятий расписано в нем на месяц вперед. В спортивных секциях занимаются как школьники, так и целые коллективы лопатинских предприятий. В следующем году в райцентре начнут строить бассейн: четыре дорожки по 25 метров. И это тоже будет школьное хозяйство.

 

Автор: Павел РОМАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное