Торжество вечных ценностей

Ассамблея замещающих семей в Пензе. Семья Звегинцевых из КазаниВсю эту неделю (7 — 11 сентября 2009) в Пензе проходит ассамблея замещающих семей. К нам в гости приехали семьи, воспитывающие кровных и приемных детей, из 30 регионов страны.

Для меня подобные мероприятия – как в советскую эпоху индийские фильмы. Сижу в зале и ничего не могу с собой поделать – плачу, стараясь, чтобы соседи не увидели.

С индийскими фильмами, помимо зрительских слез, выступления семей роднит структура сценария: вначале «было плохо», потом «стало хорошо». Плохо – это алкоголизм генетических родителей, побои, голод… Правда, об этом со сцены рассказывать не будешь, но все, кто хоть сколько-нибудь занимался проблемой брошенных детей, об этом прекрасно знают. И тоже, сидя в зале, плачут.

Общество, конечно, озабочено тем, что дети родителям зачастую не нужны. Много говорится о том, что развод – это ужасно, а социальное сиротство – ужасно в квадрате. Но в потоке гнева и обиды все равно не слышен голос ребенка.

А вот когда ты видишь, как нежные, ангельские создания, глядя в зал доверчивыми глазенками, звонко читают собственного сочинения бесхитростные стихи (мол, какое это счастье идти по улице, когда за одну руку ты держишь маму, а за другую папу, и вообще семья – это самое дорогое, что есть у человека), твои стальные нервы сдают. И в памяти  некстати всплывают встречи, например, с ребятами из профессионального колледжа, которых ты без задней мысли попросила рассказать о профессиях родителей. Все шестеро парней сказали, где работают их мамы.

Пенза далека, Пенза рядом...

Всероссийская ассамблея замещающих семей проходит уже во второй раз, и снова ее проводят в Пензе. Наш регион расположен в центре, сюда удобно добираться со всех концов страны. Кроме того, цены в гостиницах (а участников разместили в санатории им. Володарского) гораздо демократичнее, чем, например, в Москве. Ну, и вообще люди у нас добрые, встречают хорошо. А что касается опыта создания замещающих семей, то тут мы одни из лучших в России.

Организаторы ассамблеи – федеральное агентство по образованию (оно же оплачивает все расходы) и Министерства образования и науки Российской Федерации. О возрастающей популярности ассамблеи говорит тот факт, что в прошлом году в наш город приезжали 15 семей, теперь 30. 

Ассамблея замещающих семей в Пензе. Семья Овчар из Амурской областиОжидание праздника помогало преодолевать трудности. Например, семья Овчар добиралась к нам из Амурской области шесть суток на поезде. Четверо маленьких детей, самой юной приемной дочурке Насте всего шесть лет! На открытии ассамблеи, которое ознаменовалось красивейшим концертом в ДК «Заря», Настя капризничала и все прикладывалась головенкой к папиному плечу. У нас-то пять часов вечера, а в Амурской области – полночь.

Эдаким боевым крещением стала ассамблея и, например, для семьи Садовиных из города Звенигово  республики Марий Эл. Дело в том, что неделей раньше они официально усыновили сына Сашу. И, как говорится, с корабля да сразу на бал.

Наши люди

Внимание местных журналистов, конечно же, приковано к пензенской семье Комиссаровых из совхоза «Серп и молот».

По жеребьевке им выпало первыми выступать на конкурсе «творческих визиток».  Номер получился веселым, с юмором, в духе КВН. Зрителям очень понравилось.

Ассамблея продлится до воскресенья. В ее программе – спортивные эстафеты в «Олимпийском», конкурс художественного творчества, где те же Комиссаровы будут шить игрушку-пчелку. Призерам вручат разнообразные призы, а семье-победительнице – компьютер.

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА, фото Владимира Гришина / "Пензенская правда" 11 сентября 2009, N 70

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное