Тепло, вода и... медные трубы

Дмитрий СеменовВопросы ценообразования и тарифов всегда вызывают интерес. Неслучайно на очередной встрече с и.о. начальника областного Управления по регулированию тарифов, энергоснабжению и размещению государственного заказа Дмитрием Семеновым, проводимую в рамках «Общественной приемной „ПП“ всегда многолюднолюдно.

– В нашем доме практически на все лоджии проведено центральное отопление. На каком основании мы вынуждены оплачивать их обогрев, ведь за такой «комфорт» приходится расплачиваться всем жильцам дома? – возмущается Елена Орлова из Пензы.      

– Я не знаю ни одного проекта дома, где бы было предусмотрено отопление лоджий. Жильцы самовольно проводят к ним центральное отопление, в результате чего многократно возрастают показания на общедомовом приборе учета. Эти затраты равномерно ложатся на всех жильцов, что в корне неправильно.

Правлению ТСЖ или иной управляющей организации нужно проявлять твердую позицию в этом вопросе и находить рычаги воздействия на самовольщиков.

– Является ли ТСЖ, ЖСК или управляющая организация потребителем электрической и тепловой энергии? – спросил житель Пензы Сергей Елистратов.  

– Согласно жилищному кодексу эти организации предоставляют коммунальные услуги населению, приобретая их у ресурсоснабжающих компаний. Взаимоотношения между сторонами регулируются договорными обязательствами. На их основании претензии к низкому качеству услуг жильцы предъявляют обслуживающим компаниям, а те в свою очередь – к ресурсоснабжающим организациям.

К сожалению, у нас прогрессивный механизм таких отношений работает плохо. Зачастую между сторонами составляются «сырые» договора, что и приводит к конфликтным ситуациям.

– В каком порядке ТСЖ распределяет теплоснабжение среди жильцов? – интересуется Тимофей Дмитриев из Кузнецка.

– На основании решения общего собрания. Причем, теплоснабжение распределяется пропорционально занимаемой площади, горячее водоснабжение – проживающим в квартире людям, а оплата за теплоснабжение мест общего пользования обычно делится на всех жильцов поровну.

— Если по закону ТСЖ не является организацией коммунального комплекса, то на каком основании оно обслуживает коммунальную инфраструктуру жилья? – спрашивает Владимир Лощинин из Пензы.

– ТСЖ выступает в роли организатора предоставления этих услуг, привлекая к ним либо юридических, либо физических лиц.

Тарифы. Пензенская обл.– В нашем доме установлен общедомовой прибор учета ГВС. Правомерно ли требование ТСЖ на дополнительную оплату магистральной утечки воды? – спрашивает по телефону Сергей Гамов из Каменки.

– По закону потребитель не должен оплачивать больше показаний счетчика расположенного на границе балансовой принадлежности. Если же между источником теплоснабжения и домом оборудованным счетчиком учета находится труба входящая в баланс ТСЖ, то компенсация затрат на утечку равномерно распределяется между жильцами.

Дмитрий Васильевич ответил и на другие вопросы читателей.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН, фото Владимира Гришина / "Пензенская правда" 11 августа 2009, N 61

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное