Тайны молочных тендеров

Возросшие в начале года цены на детское питание высветили серьезную проблему

Причиной подорожания чиновники назвали увеличение стоимости молока. Это в то время, когда из всех сельских населенных пунктов приходят жалобы: мол, молоко стоит дешевле минеральной воды и производить его невыгодно.
Мы решили разобраться в ситуации. Но сначала надо сказать, что недавно цены на детские кисломолочные продукты вернулись на прежний уровень, снизившись на 4 – 5 рублей. Правительство области и администрация города после нелегких переговоров смогли урегулировать этот вопрос с единственным поставщиком сырья для муниципального учреждения здравоохранения «Детское и лечебное питание» – ОАО «Птицефабрика «Васильевская».
Это предприятие регулярно побеждает в муниципальных конкурсах на поставку продуктов питания. Но если в прошлом году литр молока от птицефабрики обходился молочной кухне в 8 рублей 50 копеек, то в марте этого года оно стало стоить вдвое дороже.
Оказалось, что птицефабрика «Васильевская» является монополистом на местном рынке, потому и может диктовать свои цены. К молоку для детского питания предъявляются очень серьезные требования: плотность, жирность, кислотность – все это учитывается при заключении договора. А здесь к тому же и поголовье дойного стада соответствующее – под три сотни.
Сейчас ее руководство снизило цены на молоко до 14 рублей за литр. И обещает «заморозить» их до конца года. Учитывая, что молочной кухне ежедневно требуется около 2 тонн молока, в итоге набегает почти 800 тысяч рублей в месяц. Приличная сумма!
Но и 14 рублей резко отличаются от закупочных цен на молоко в районах области, где переработчики приобретают его в среднем по 7 рублей за литр. Но как же так получается, что конкурентов у фабрики нет? Выходит, фермеры не ведают, что есть в Пензе бюджетные организации, готовые платить гораздо больше?
К примеру, не так давно управление здравоохранения Пензы объявило конкурс на поставку молока для городской клинической больницы скорой помощи имени Захарьина. Требовалось более 11 тысяч литров. Максимальная сумма бюджетных денег, которую организаторы конкурса были готовы выложить за всю партию, равнялась 189 тысячам рублей. Это приблизительно 16 рублей 80 копеек за литр.
Но конкурс для того и проводится, чтобы по его итогам заключить контракт с поставщиками, готовыми предложить самую разумную цену. По крайней мере, меньше 16 рублей. При этом требования, предъявляемые к молоку для взрослых, не такие строгие: оно должно соответствовать санитарно-эпидемиологическим нормам и иметь определенную жирность (в данном случае 3,2 процента). Иными словами, в конкурсе могли бы принять участие любые хозяйства, имеющие необходимое количество коров.
Заявки же на участие в тендере прислали всего две организации – ООО «Аниди-Груп» из Заречного и ЗАО «Пищекомбинат» все из того же закрытого города. Победил «Пищекомбинат», готовый поставить
11 тонн молока за 188 тысяч 887 рублей. Согласитесь, если разница между предложением и максимальной ценой контракта составляет всего 113 рублей, то это как-то мало напоминает полноценный конкурс.
По всей видимости, информация о проводимых тендерах  доступна далеко не всем.
Пока нет реальной конкуренции на молочном рынке и заинтересованности в этом органов власти, крестьяне будут вынуждены продавать свое молоко по мизерным ценам, а государство и народ, напротив, платить за него бешеные деньги.

Выходит, фермеры не знают, что есть в Пензе бюджетные организации, готовые платить гораздо больше?

Автор: Павел Романов, фото Владимира Гришина

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное