Там, где шьют символ года

Десятки тысяч мягких игрушек подарит детворе к Новому году Пензенская фабрика игрушек. Сейчас здесь самая горячая пора. Работники абсолютно всех цехов трудятся не покладая рук, стремясь в срок выполнить новогодние заказы. А их немало. Достаточно сказать, что они составляют четверть годового объема игрушек, выпускаемых на фабрике. Хит этого года, конечно же, поросята. Склады пустуют, потому что парнокопытные раскупаются на ура.

В день, когда журналисты нагрянули на предприятие, рабочий процесс был в самом разгаре. Громко стучали швейные машины, из-за которых почти не было видно женщин. Первое, что бросилось в глаза при входе в цех мягких игрушек, — обилие и разнообразие поросят. Большие и маленькие, персиковые и розовые, они так и манили к себе, будто призывно крича: «Погладьте  меня!» Я не удержалась и потрепала за ухо очаровательную розовую хрюшу по кличке «Нюся». На ощупь она просто прелесть. Мягкая, пушистая, добротного качества. Сразу видно, что не «мэйд ин Китай».

Если одни игрушки только рождались в руках умелых оформителей, то другие, упакованные в полиэтилен, уже ждали юных друзей.

— Вы не видели, что тут ранее творилось. Игрушек лежало столько, что за ними работников не было видно! – призналась главный технолог фабрики Надежда Зотова. — Вот только фура в Ульяновск отъехала. Все отгрузили.

— Сколько же всего выпущено «поросячьего» ассортимента? – любопытствую я.

— 18 наименований, если считать и игрушки, и мешочки для подарков.

Для того чтобы в срок порадовать малышей, 17 швей трудятся не разгибая спины. Выходят по выходным. Но женщины не ропщут. У них зарплата сдельная. Сшил больше поросят – больше денег получил.

Львиную долю тех, кто накануне волшебного праздника прибег к услугам Пензенской фабрики игрушек, составляют иногородние предприятия. В большинстве своем это представители богатых нефтью и газом северных регионов.

— Как и в прошлом году, клиенты просили сделать игрушки более функциональными, — рассказывает Надежда Зотова. — В новогоднем ассортименте много поросят трансформеров. Например, вот такая персиковая свинка-подушка. Она украсит любой детский диван. Еще это отличный новогодний подарок. Живот свинки на замочке, туда можно спрятать полкило конфет или другой сюрприз.

— Даже пижаму положить! – добавляет Светлана Коровкина, инженер-технолог фабрики.

Она берется рассказать о другой новинке – сером плюшевом кабанчике. Сама его изобрела.

— Это не просто меховой мешочек в виде кабанчика. Еще это пуфик для ребенка, — объясняет Коровкина. — Он придется по душе любому малышу.

Бешеной популярностью пользуются меховые тапочки с озорным пятачком. Они любопытны тем, что их также можно использовать в качестве упаковки для подарка.

Пожалуй, самая оригинальная новогодняя игрушка — меховая ель с поросячьей мордочкой. И она многофункциональна. Мало того, что в нее можно спрятать сладости, ее можно одеть на голову, как колпак!

Это — каприз иногородних заказчиков. Пензенская фабрика игрушек активно работает с другими регионами – Мордовией, Башкирией, Тюменской и Челябинской областями. Наши игрушки охотно раскупают в Москве. В текущем году фабрика обрела крупного заказчика в Самаре, чему ее директор Виктор Огуло очень рад.

Его огорчает то, что не торопятся порадовать малышей подарками пензенские предприятия, детские образовательные учреждения. С их стороны заказов мало.

Год ознаменовался потерей крупного местного заказчика – кондитерской фабрики. Теперь ею распоряжаются москвичи, у которых, очевидно, нашлись другие партнеры по изготовлению новогодних подарков. Но Виктор Огуло по этому поводу не унывает. Он уверен, что волшебная продукция фабрики сурскому краю по-прежнему нужна. Она безопасна — не в пример китайской. А главное — по-детски наивна, чиста и добра.

Автор: Ирина БАРАШКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное