Талоны-вкладыши ликвидируются

Ветераны труда и прочие региональные льготники больше не будут ездить в общественном транспорте по талонам-вкладышам. С 1 октября данные документы перестают действовать. Взамен льготникам предложено ежемесячно приобретать единые социальные проездные билеты стоимостью 180 рублей. Об этом вчера журналистам рассказал начальник социального управления г. Пензы Сергей Волков.

Разъясняя необходимость новшества, он заявил, что после введения в России закона о монетизации ряд льготников шли на хитрость. Схема проста. Официально льготник отказывался от права бесплатного проезда в общественном транспорте, взамен получая от государства денежную компенсацию. А талон-вкладыш пенсионер якобы терял, о чем получал справку в милиции. На практике льготник преспокойно разъезжал по «утерянному» документу, из-за чего транспортники несли убытки.

Отныне подобным уловкам будет положен конец. Если региональные льготники желают сэкономить на проезде, им, как и федеральным, предложено покупать единые социальные билеты. Продавать их будут во всех почтовых отделениях Пензенской области с 1 по 20 число предшествующего месяца. Это удобно, так как основная часть пенсионеров получают пенсию именно на почте. Также в почтовых отделениях продолжится продажа проездных билетов для федеральных льготников и школьников.

Чтобы купить проездной, нужно предъявить три документа: паспорт, пенсионное удостоверение и удостоверение о праве на льготы.  Кроме ветеранов труда, новшество коснется таких региональных льготников, как ветераны военной службы, труженики тыла и граждане, пострадавшие от политических репрессий. По словам Сергея Волкова, напечатана почти 21 тысяча проездных билетов. Насколько они будут востребованы пензенскими льготниками, покажет время.

 

Автор: Ирина БАРАШКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное