Таджикистан стал ближе

В среду в Пензе состоялось торжественное открытие торгово-промышленного и культурного центра Таджикистана.

Выступая на церемонии открытия, председатель республиканской ТПП Шариф Саидов, в частности, заявил, что сотрудничество России и Таджикистана развивается активно во все областях экономики, и задача нового центра в Пензе в этой связи — «восстановить прямые хозяйственные международные связи на региональном уровне».

— Мы рассчитываем, что с помощью нового центра, который открыт при содействии Пензенской областной ТПП и региональных властей, нам удастся выработать механизм решения проблем эффективного двустороннего сотрудничества, — отметил он.

По словам Ш.Саидова, центр будет информационным посредником между российским регионом и Таджикистаном.

— Это реальная политика в области экономической интеграции между Россией и странами СНГ, — подчеркнул он.

Ш. Саидов также сообщил, что в ходе поездки делегации ТПП Таджикистана в Пензу 21—22 марта достигнута предварительная договоренность с ООО «Пензенская продовольственная компания» о создании в Таджикистане СП по переработке овощей для последующей реализации продукции в регионах Поволжья.

Выступившая на церемонии открытия вице-премьер правительства Пензенской области Елена Столярова отметила, что правительство региона ведет системную работу по восстановлению и укреплению связей с республиками Средней Азии.

—    Важно, что новый центр будет заниматься и культурной деятельностью. Через культуру, через традиции мы сможем возродить для молодежи добрые отношения между Россией и Таджикистаном, — сказала она.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное