Суровое ведомство с нежной душой

Алексей Шишкин в мастерской Людмилы КузнецовойВерховный суд России «приговорил» пензенского художника Людмилу Кузнецову быть родоначальницей творческой традиции

Эта история началась в конце прошлого года, когда в наш город приехал председатель Верховного суда России Вячеслав Михайлович Лебедев.  Визит его был кратким, но тем не менее высокопоставленный служитель Фемиды нашел время для посещения картинной галереи.
Он был очарован работами пензенского художника Людмилы Кузнецовой, встретился с ней и предложил:

– Давайте устроим ваш вернисаж в здании Верховного суда.

Людмила тогда готовилась к своей персональной выставке в родном городе, и чувство ответственности, которое свойст­венно ей в большой степени, не позволило соблазниться предложением, конечно же, и лестным, и престижным, и перспективным. В общем, она поблагодарила и отказалась.

– Позвоните, когда сможете, – сказал Лебедев, протягивая ей визитную карточку.

Осенью ее нашел председатель Пензенского суда Алексей Дмитриевич Шишкин. Лебедев приезжал в Пензу в декабре как раз для того, чтобы представить его в этой должности. 

Барский домВыяснив, что предложение остается в силе, Кузнецова приготовила для выставки 60 работ: пейзажи, портреты, натюрморты.

Так получилось, что к этому времени Верховный суд переехал на улицу Поварскую. На презентации нового, современного здания присутствовал президент России Владимир Путин.

Кузнецова перед тем, как везти в Москву работы, побывала в офисе главного судебного ведомства страны, посмотрела, где разместятся ее произведения. Ей показалось, что просторные холлы с прекрасным освещением будто бы созданы для вернисажей! Кузнецова по натуре своей организатор: 10 выставок работ пензенских художников-женщин «Ее глазами» в Пензе и столице – это плоды ее энтузиазма и желания показать людям оптимистичное, вдохновляющее искусство.

На Поварской Кузнецову встретили как долгожданного гостя. Просьбу о приобретении специальных приспособлений для размещения картин выполнили быстро. Работы разместили в холлах на четырех этажах здания.

ИрисыВосемь из картин Вячеслав Михайлович Лебедев отобрал для приемной – это натюрморты. Особенно ему понравились ирисы Кузнецовой — крупные, необычной расцветки. Он поинтересовался, есть ли такие в природе? Людмила сказала, что этот сорт — Королевский — выращивают в ботаническом саду Пензенского педагогического университета. 

В организационных делах, перевозке картин в столицу участвовал Алексей Дмитриевич Шишкин. Мы позвонили ему и попросили поделиться впечатлениями о выставке. Он подтвердил, что идея вернисажей в главном судебном офисе страны появилась у Лебедева именно в Пензе, когда он смотрел произведения пензенских художников.

– Работы очень понравились Вячеславу Михайловичу, большому ценителю искусства. Его визиты в города России, как правило, отличаются сжатыми графиками работы, а если выпадает немного времени на отдых, из всех возможных вариантов – застолье, охота, рыбалка – он выбирает посещение картинной галереи. Людмиле Кузнецовой, замечательному пензенскому художнику, повезло больше других – именно ей выпала честь начать такую хорошую традицию, да еще в новом здании (это как специально получилось!), где условия великолепные.  Ее работы очень украсили фойе. Я наблюдал, как люди останавливаются перед картинами, и лица их разглаживаются, выражение глаз меняется. Это как глоток свежего воздуха, пусть небольшой, но отдых.

Калина– А как вы лично относитесь к изобразительному искусству? – поинтересовались мы.

– С такой фамилией, как у меня, нельзя не любить художественное творчество, – ответил Алексей Дмитриевич Шишкин и увлеченно начал рассказывать о том, что именно Константин Савицкий, чье имя носит Пензен­ская картинная галерея, помог русскому художнику  Ивану Шишкину написать фигуры медведей в его знаменитой картине «Утро в сосновом бору».

…Все в этом мире связано. И знаете, как-то уютнее становится от мысли, что здание одного из самых суровых ведомств нашей страны украшено сегодня работами пензенского художника, чье творчество отличается тонкостью, духовностью, пронизано красотой – символом любви, добра и справедливости.

Идея вернисажа в здании Верховного суда появилась у Вяче­слава Михайловича в Пензе, когда он увидел работы Людмилы Кузнецовой.
АвтопортретИз досье

Людмила Кузнецова — член Союза художников с 1989 года. Родом из Сибири. В Пензу приехала в 1982 году после окончания Московского государственного художественного института имени В.И. Сурикова. 9 лет преподавала в художественном училище.

Интересы помимо живописи – друзья, путешествия.  Ездила на Север, Байкал, по Золотому кольцу. С юности мечтала посмотреть музеи мира, встретиться с мировыми шедеврами «лицом к лицу». В последние годы смогла побывать в Англии, Франции, Италии.

В путешествиях не расстается с этюдником. Убеждена, что художник – это не профессия, а образ жизни, и настоящее получается только тогда, когда выкладываешься на 100 процентов.

Автор: Светлана Февралева

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное