Судьба простая и прекрасная

Кухнины готовятся к золотой свадьбеАкушерка из Бессоновки занесена в энциклопедию «Лучшие люди России»

–Ты смотри, особо не тужься и сильно меня не расписывай, а то люди скажут: «Ишь, цаца какая!» – такими словами встретила меня пожилая женщина. Потом добавила: – Не обращай внимания. Я же за полвека привыкла роженицами командовать: тужься, не тужься…

Евдокия Максимовна Кухнина в Бессоновке человек уважаемый. Она приняла роды почти у половины женщин района.

Между жизнью и смертью

Дусе едва исполнилось три года, когда умерла ее мама. Воспитанием девочки занимались старшие сестры и дядя, Георгий Иванович Шонкин, работавший главным врачом Бессоновской больницы.

Желание девочки стать медиком все восприняли как само собой разумеющееся. Дуся поступила в медицинское училище.

Война застала ее на втором курсе, сократив учебу до минимума. И уже в марте 43-го красавица-медсестра приступила к работе в эвакогоспитале 2787. Об этом страшном времени Евдокия Максимовна до сих пор без слез говорить не может. Крики, стоны, кровь… На ее руках умирали молодые мальчишки…

Дуся стирала бинты, белье, таскала из дома еду для раненых, сама зачастую оставаясь голодной. Ампулы с лекарствами грела на груди. Холод в госпитале стоял ужасный.

Вскоре молодой медсестричке доверили важную миссию – сопровождать раненых домой. В нее влюблялись, но она хранила верность своему единственному мужчине – соседу Димке. Он и стал ее мужем. Их счастливый брак длится уже 64 года…

Труд Евдокии Максимовны отметили – присвоили звание лейтенанта медицинской службы. «Среднего лейтенанта», как говорит сама Кухнина, уверенная, что раз есть лейтенанты младшие и старшие, то должен быть и средний.

Последователи

В конце войны у Дуси и Димы родилась дочка Валентина. А вскоре и вторая – Светлана.

Началась мирная жизнь. Евдокия Максимовна стала работать акушеркой. Попасть в руки Кухниной для бессоновских рожениц считалось за счастье: добрая, внимательная, ласковая, она ко всем мамочкам относилась, как к собственным дочкам.

В свои 84 года Евдокия Максимовна остается красивой и статной, следит за собой. Не хотела позировать перед фотокамерой без макияжа. И еще, разгребая косметику около зеркала, бубнила: «Сколько раз говорила Светке: привези мне губную помаду, привези. Ничего не помнит!».

Светка – это младшенькая. Светлана Дмитриевна Шутова – известная в области врач-гинеколог. Профессия врача в этой семье передается по наследству. На праздники в гости к Евдокии Максимовне приезжают дети и внуки – итого семь медиков.

Дети просят: «Мама, хватит уже копаться в огороде, мы тебе все привезем». А она не может без работы. Выращивает овощи и кормит свое многочисленное семейство.

Свои последние роды акушерка Кухнина приняла, когда ей было 63 года. Но и сейчас ей часто снится, как она высоко поднимает новорожденного ребенка, чтобы его разглядела мамочка, и говорит счастливо: «Сын (дочь) у тебя!».

Автор: Марина Сергеева, фото Владимира Гришина

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное